Об этом президент заявил во время совещания с председателями облгосадминистраций.

 

Ющенко отметил, что как только по его инициативе была попытка включить в повестку дня ВР законопроект о госзакупках, две политические силы собрали подписи об отстранении председателя ВР от занимаемой должности.


Глава государства сказал, что "как ни парадоксально, эти подписи собрали наши союзники и наши оппоненты по Верховной Раде".


В свою очередь Блок Юлии Тимошенко заявляет о безусловной поддержке Яценюка и отрицает причастность к сбору подписей за его отставку Об этом говорится в заявлении за подписью лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко.


В БЮТ отметили, что Яценюк пользуется полной и безусловной поддержкой со стороны фракции Блока Юлии Тимошенко, фракция полностью поддерживает его политику и гарантирует эту поддержку в будущем. "Фракция Блока Юлии Тимошенко заявляет, что никому и ни при каких обстоятельствах не даст отправить Арсения Яценюка в отставку и даже попытки прибегнуть к подобной авантюре будут иметь с нашей стороны адекватный ответ", - подчёркивается в заявлении.


В БЮТ отмечают, что Яценюк - современный политик европейского типа, и именно с ним связано возрождение парламентаризма в Украине, превращение парламента в эффективный законодательный орган.


Фракция БЮТ обращается ко всем политикам из демократического лагеря с просьбой "не вносить излишнее смятение в ряды демократических сил и не распространять слухи, которые наносят вред репутации коалиции".


"Мы считаем, что заявление президента Украины может быть расценено как досадное недоразумение. Очевидно, речь идёт о том, что глава государства был дезинформирован", - отмечается в заявлении.


Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов опровергает существование договорённостей между БЮТ и Партией регионов относительно отставки Яценюка с должности председателя Верховной Рады.


"Это ложь и не может быть правдой", - сказал первый вице-премьер. "Мы очень активно поддерживали и будем в дальнейшем его (Яценюк- прим. ред.) поддерживать", - добавил Турчинов.


Напомним, что 6 февраля, лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности инициации отставки Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады Украины. Он подчеркнул, что "сегодня пока ещё этот вопрос так не стоит, но я говорю, что это всё возможно".


Депутат сказал, что блокирование кабинета Яценюка была реакцией, которая возникает в ответ на любые действия председателя ВР, которые являются подковёрными, которые не отвечают статусу этой должности".


При этом экс-премьер отметил, что это "была очень мягкая реакция". Он считает, что спикер должен отозвать свою подпись под "письмом трёх" относительно НАТО.


В блоке "Наша Украина - Народная самооборона" ранее не видели оснований и возможностей для отставки председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка.


Об этом сообщил член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский: "нет никаких сомнений в том, что председатель Верховной Рады действует в интересах украинского народа. И не Януковичу об этом беспокоиться. А относительно прекращения его полномочий, то пусть попробуют, если у них есть 226 голосов, в чем я очень сомневаюсь".


Напомним, вчера утреннее заседание 5 февраля закрыто не было. Лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко утверждал, что депутаты фракции Партии регионов и КПУ заблокировали главу Верховной Рады Яценюка в его собственном кабинете.


Эту информацию опровергал народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич. Он заявил, что "никто никого не блокировал", а просто "продолжаются консультации между Арсением Яценюком и руководством фракции Партии регионов".


Коалиция и оппозиция так и не смогли договориться, что является первоочередным: заслушивание выступления президента или же рассмотрение вопроса относительно НАТО и дело Луценко-Черновецкий. Президент в то время был в Швейцарии на заседании Генсовета ВТО, а работа Верховной Рады опять приостановилась.


Теперь, уверяют в Партии регионов, разблокирование работы парламента зависит от политической позиции фракции БЮТ и НУ-НС. "Регионалы" говорят, что готова приступить к нормальной работе, если выполнятся их "элементарные и очень правильные условия".

 

NEWSru.ua