По мнению народного депутата Олега Зарубинского, эта идея направлена то, чтобы партии, имеющие поддержку миллиона избирателей, не смогли пройти в парламент.

 

 

"Это позорная антидемократическая система, вынуждающая людей, которые не хотят, а может, и ненавидят те партии, набирающие очень много процентов, без их воли перераспределяющая голоса на другие партии", - комментирует он инициативу президента.

 

 

Зарубинский объяснил, что считает эту инициативу нецелесообразной как для партий, так и для блоков: "Это нецелесообразно для украинской демократии. И вообще, люди имеют право, чтобы их голоса были учтены в парламенте. Вот представьте ситуацию - например, блок Литвина набрал около миллиона голосов, это около 4%. И если будет принят закон, в котором избирательный барьер будет определён на уровне 5%, это значит, что миллион людей проголосовало за партию А, но эти голоса в последствие поднятия избирательного барьера будут перераспределены между теми партиями, за которые эти миллион людей ни в каком случае голосовать не хотели, несмотря на сумасшедшую рекламу. То есть мнение миллиона людей не будет учтено. И это абсолютно антидемократично".

 

 

Напомним, 7 февраля получили огласку выдержки из послания президента к Верховной Раде, которое он собирался зачитать два дня назад, но не смог из-за блокирования трибуны представителями оппозиции.

 

 

Исходя из текста документа, глава государства предлагает ввести дифференцированный избирательный барьер для политических партий и блоков.

 

 

"Целесообразно оставить барьер 3% для политических партий и поднять до 5% барьер для избирательных блоков, которые состоят не более чем из трёх партий, с дальнейшим увеличением барьера на 1 % за каждую последующую партию в блоке", - говорится в проекте его послания.

 

 

Стоит отметить, что впервые с предложением увеличить проходной барьер для политических сил на выборах в парламент Виктор Ющенко выступил ещё в 2005 году. Однако тогда большинство депутатов не поддержало его.

 

NEWSru.ua