Касательно возможность роспуска парламента Забзалюк отметил, что "нормы законов, Регламента работы парламента и Конституции недопустимо трактовать в произвольной форме".

 

 

"Особенно, если мы говорим о высоких должностях и высоких политиках, - подчеркнул он. - По моему мнению, закрытие и открытие сессии произошло вчера в соответствии с требованиями Регламента. Посему мы констатируем факт соблюдения спикером Яценюком норм ведения работы Верховной Рады. И сегодня говорить о каких-то 30 днях я бы не стал и посоветовал бы другим в случае необходимости обратиться в Конституционный суд за соответствующей оценкой".

 

 

Забзалюк также считает, что возможность роспуска парламента гипотетически сохраняется.

 

 

По его словам, "Украина уже прошла один этап роспуска ВР, в том числе, благодаря сложению полномочий 151 депутатом".

 

 

"Эти нормы закона никто не отменял, не снимал и не исправлял, - заявил он. - А значит, если эти нормы существуют, мы не можем исключать их использования".

 

 

Забзалюк сообщил, что толчком для реального использования законодательных норм по роспуску парламента могут стать действия так называемой оппозиции, направленные на срыв работы парламента и выполнения программы правительства Тимошенко.

 

 

Он подчеркнул, что если это произойдёт, то БЮТ, в том числе, будет подымать вопрос о необходимости проведения досрочных выборов Верховной Рады.

 

NEWSru.ua