Ринат Ахметов через своего пресс-секретаря опровергнул слухи о своем намерении в ближайшее время выйти из партии. Тем не менее партийная принадлежность не мешает крупнейшему украинскому миллиардеру прорабатывать новые идеи, ориентированные на будущее, отмечает издание.

 

 

Одной из таких новых идей является проект реанимации партии "Трудовая Украина".

 

 

На сегодня ТУ под руководством народного депутата из фракции ПР Валерия Коновалюка не более чем виртуальная организация. Но при серьезном денежном вливании "трудовики", способны нарастить мускулатуру в сжатые сроки.

 

 

Идея о спонсорстве ТУ не является новой для Ахметова. Летом 2005-го, когда перспективы ПР выглядели неутешительными, Ринат Леонидович серьезно размышлял над тем, чтобы сделать партию Коновалюка (предварительно внедрив его туда) базовым политическим проектом СКМ.

 

 

В реанимированную "Трудовую Украину" могут влиться не только "ахметовцы", но и некоторые "нашеукраинцы"-"отщепенцы" (например, Иван Плющ и Юрий Ехануров), а возглавить силу в перспективе якобы может секретарь СНБО Раиса Богатырева.

 

 

Также, параллельно разрабатывается вариант создания новой партии, но он более дорогостоящий, ведь "Трудовая Украина" уже зарегистрирована в Минюсте и имеет хоть и виртуальную, но вполне легитимную и разветвленную региональную сеть.

 

 

Кроме того, Ахметов дал "добро" на развитие проекта экс-социалиста Василия Волги "Союз левых сил" (прямая калька с немцовского "Союза правых сил"), ядром которого стала бывшая донецкая городская ячейка СПУ. За финансирование СЛС якобы отвечает лично Колесников, обладающий уникальным опытом "принимать на зарплату" партийных активистов любого цвета, обитающих в Донецке. Задачей Волги является не столько создание мощной партии с перспективой попадания в ВР, сколько работа на понижение рейтинга конкурентов - коммунистов, социалистов, "витренковцев" и, наконец, того же Януковича.

 

 

Стратегической целью всех этих проектов Ахметова являются президентские выборы 2010 года, на которых Ринат Леонидович планирует поддержать кандидатуру Виктора Ющенко. Авторы этой идеи рассчитывают повторить эффект, достигнутый Леонидом Кучмой в 1999-м, - тогда за него проголосовала ранее враждебно настроенная Галичина. Только теперь Президента на второй срок должны привести голоса Донбасса.

 

 

И хотя времени для реализации такого мегапроекта осталось мало, "ахметовцы" якобы уже убедили Ющенко, что для этого у них в "антиющенковском" регионе есть и подобающий авторитет, и главное - необходимое количество денег.

 

 

Подробности