Спикер также предупредил, что в дни проведения заседаний парламента все нардепы должны быть в сессионном зале, иначе их лишат зарплаты. Соответствующее распоряжение Яценюк уже дал аппарату ВР.

 

 

Спикер также сообщил, что в парламент внесли три законопроекта о порядке присоединения к НАТО. Один предложила коалиция, один – оппозиция, еще один внес сам Яценюк. Главное различие в том, стоит ли проводить референдум.

 

 

Яценюк также объяснил, что вопрос об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко сегодня рассматривать нет оснований, потому что в ВР не зарегистрировано соответствующее постановление. Спикер предложил перенести этот вопрос 6-7 февраля и заслушать либо представителей ГПУ, либо следственной комиссии. Но ни по одному из пунктов депутаты не договорились.

 

 

Последнее в этой сессии утреннее заседание парламента не началось, поскольку оппозиция заблокировала трибуну и президиум. У дверей, откуда в зал заходит спикер, стоят кресла и двери заблокированы. Около 10 депутатов стояли около трибуны Рады и столько же расположились в президиуме. Нардепы также сидели в креслах членов президиума.

 

 

На трибуне парламента развесили плакат с надписью NATO, перечеркнутой красной полосой. Также в сессионном зале были плакаты с надписями «NATO не пройдёт», «НАТО? Никогда!!!», «Луценко - позор Украины! Закон один для всех???».

 

 

В свою очередь у стен парламента и под Кабмином устроили митинг сторонников ПР, собравшиеся демонстранты, а их около 200 человек, требовали отставки Луценко. Также активисты требовали отозвать подпись под "письмом трех" (обращением к руководству НАТО Тимошенко, Яценюка и Ющенко о присоединении к Плану действий по членству в альянсе). В руках у сторонников были плакаты с надписями «Нет НАТОвской оккупации».

 

 

Параллельно возле парламента митинговали сторонники Черновецкого с требованиями об отставке министра МВД. Напротив них расположились активисты Народной самообороны, которые поддерживают своего лидера Юрия Луценко.

 

 

Общее число пикетчиков около 300 человек.

СЕГОДНЯ