Так, в эти минуты у стен Верховной Рады Украины многолюдно. Одновременно собрались представители трех политических сил. Сторонники Блока Черновецкого требуют отставки министра внутренних дел Украины Юрия Луценко; сторонники "Народной Самообороны" – отставки мэра Киева Леонида Черновеццкого и прекращения "дерибана" земли; сторонники Партии регионов – отставки Юрия Луценко, создания временной следственной комиссии для расследования инцидента "Черновецкий-Луценко" и против вступления Украины в НАТО.

 

 

Уже около получаса не может начаться заседание Верховной Рады Украины. Причина тому - блокирование представителями фракции Партии регионов трибуны президиума парламента. Депутаты-"регионалы" основательно подготовились к сегодняшнему дню: на президиуме они развесили огромные плакаты с надписью: "НАТО не пройдет", "НАТО? Никогда!!!", "Луценко - позор Украины! Закон один для всех???".

 

 

"Украшена" баннерами и гостевая ложа. Так, возле мест Генерального прокурора, судей, также висит лозунг "Луценко - позор Украины! Закон один для всех". При этом рабочие места представителей фракции блока "Наша Украина – Народная Самооборона" пустуют.

 

 

При этом, часть многотысячной колонны – сторонников Партии регионов – направилась к Кабинету Министров требовать отказаться от НАТОвских стремлений.

 

 

Нужно отметить, пикетируются не только парламент, Кабмин, но и Секретариат Президента, возле которого демонстранты требуют от Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя парламента Арсения Яценюка отозвать письмо в адрес руководства НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

 

 

По данным пресс-службы Партии регионов, в акции протеста принимают участие более 5 тысяч активистов и сторонников партии из всех областей Украины. Участники акции считают, что украинский народ должен знать правду о НАТО.

 

 

Как сообщалось ранее, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

 

 

18 января фракции Партии регионов и КПУ блокировали трибуну Верховной Рады, требуя от Яценюка отозвать свою подпись под письмом к Генсеку НАТО.

 

 

Накануне представитель ПР Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов будет блокировать работу Верховной Рады, если на рассмотрение парламента не будут вынесены все проекты постановлений, касающихся присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

 

MIGnews.com.ua