По словам Юлии Тимошенко, это необходимо сделать с учетом мировых тенденций для того, чтобы "Украина продолжала занимать значительное место в научной среде мира".

 

 

Как сказала премьер, необходимо, чтобы эти 10 направлений были обсуждены на соответствующих заседаниях Кабинета Министров. Кроме того, по словам главы правительства, в связи с этим необходимо перейти на целевое использование средств бюджета в области развития науки.

 

 

Юлия Тимошенко предлагает Кабинету министров принять решение о включении в коллегии министерств представителей Национальной академии наук Украины для разработки механизмов выполнения Программы действий правительства. Премьер отметила, что без объединения науки и исполнительной власти невозможно реформирование всей страны. Она напомнила, что во время заседания НАНУ при участии представителей Кабмина Программа действий правительства "Украинский прорыв: для людей, а не для политиков" получила надежную поддержку от ученых.

 

 

В связи с этим, отметила премьер-министр, необходимо ввести в состав коллегий министерств представителей НАНУ. "Но это нужно сделать не просто как декоративный шаг. Это должны быть те люди, которые ежедневно будут разрабатывать мероприятия по выполнению Программы действий правительства", - сказала Юлия Тимошенко.

 

 

Она также напомнила, что по обращению правительства Президент Украины принял решение о введении в состав СНБО председателя НАНУ Бориса Патона.

 

 

Руководитель правительства также отметила, что НАНУ и Кабмин должны работать над привлечением молодых ученых к разработке инновационных программ. По ее словам, Кабинет министров готов разработать соответствующую программу государственной поддержки молодых ученых. "Я хотела бы, чтобы мы осознанно поняли, что наука остается движущей силой развития страны", - сказала Юлия Тимошенко. Соответствующие предложения премьера поддержали все члены Кабинета министров.

 

 

Премьер сообщила, что планирует приглашать на заседания Кабинета министров ученых Национальной академии наук Украины. По ее словам, по понедельникам повестка дня заседания правительства будет направляться в академию наук, также как и в Секретариат Президента. И, если ученые, ознакомившись с повесткой дня, решат, что какой-либо из вопросов является для них важным и интересным, то они смогут принять участие в его обсуждении на заседании Кабинета министров.

 

 

На сегодняшнем заседании правительствопланирует рассмотреть пакет вопросов по Киотскому протоколу и принять бюджет Пенсионного фонда. Кроме этого, по предложению министра аграрной политики Юрия Мельника в повестку дня внесен вопрос стабилизации ситуации на рынке зерна.

 

 

Кабмин также планирует утвердить условия проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод", рассмотреть еще ряд вопросов, среди них - проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов приватизации", проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок отчуждения объектов государственной собственности", а также изменения в закон о нотариате.

 

 

На сегодняшнем заседании Кабинет Министров Украины не утвердил условия проведения конкурса по продаже пакета акций Одесского припортового завода. Об этом журналистам сообщил заместитель главы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко. Он также сообщил, что не был одобрен проект закона о внесении изменений в некоторые законы о приватизации.

 

 

По его словам, рассмотрение соответствующих вопросов по просьбе Секретариата Президента перенесено на следующее заседание КМУ, поскольку документы требуют доработки. Вместе с тем Дмитрий Парфененко сообщил, что Кабинет Министров внес изменения в порядок отчуждения объектов государственной собственности.

По материалам MIGnews.com.ua