Такую мысль сегодня в эфире радио "Эра-ФМ" высказал народный депутат Верховного Совета Украины 5-го созыва, первый секретарь Городского комитета СПУ Николай Данилин.

 

"Но ставку сделали на ажиотаж и формирование соответственного имиджа правительства. Создается впечатление, что Кабмин сейчас спешно наращивает обороты, чтобы сделать все то, что даст ему возможность говорить о неоспоримом выполнении программы действий. Но это лишь часть айсберга", - утверждает политик.

 

По его мнению, и пресса, и парламентская оппозиция почти не думает о том, какая дыра в бюджете может образоваться после таких существенных выплат, и чем ее латать. Ведь скачок инфляции, который спровоцируют ничем не подкрепленные ассигнации с бюджета, может обесценить возвращенные тысячу гривен настолько, что на нее нельзя будет даже купить лекарства.

 

"6 миллиардов гривен из бюджета для постравших вкладчиков - это огромные деньги, источник поступления которых почему-то не определен. Если прибавить к этой сумме еще и погашения комунальных платежей, это вообще рискует поставить на колени всю сферу ЖКХ. Получается, все это - тотальная фикция", - полагает Данилин.

 

Кроме того, полагает политик, сделав детям войны прибавку к пенсии в размере 47 гривен, правительство забрало у них все те льготы, которых в свое время добивались социалисты. "Цифры говорят сами за себя: дети войны потеряли 120 гривен. Только за проезд им придется платить около 60 гривен, не считая ликвидированной льготы в 25% за оплату коммунальных услуг", - делится подсчетами Данилин.

Первый секретарь Киевского городского комитета СПУ прогнозирует, что в будущем правительство Тимошенко начнет сокращать социальные программы. Уже делаются попытки заменить льготы адрессной помощью - то есть, с одного кармана деньги просто-напросто переложат в другой. 

NOVOSTI.UA