В частности, Партия регионов заявляет, что подписание Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и главой Верховной Рады Украины Арсением Яценюком 8:46 16.01.2008 совместного Заявления о возможности присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО «является очередным свидетельством того, что нынешняя власть не соблюдает положения Конституции Украины. Для нее мнение украинского народа в принятии судьбоносных решений не является определяющим фактором».


Общеизвестно, говорится в заявлении, что только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей державы, закрепленный в Основном законе страны. «Другого пути нет и быть не может. Об этом высокопоставленные подписанты прекрасно осведомлены. Тем не менее, они подписывают заявление, которое априори внесет раздор в украинское общество. Зачем это делается? Это вопрос риторический», - отмечает ПР.


В заявлении подчеркивается, что Партия регионов остается верной своей предвыборной программе. «Мы уверены, что только украинскому народу позволено определять судьбу своей страны. И только всеукраинский плебисцит может ответить на вопрос, соответствует ли членство в том или ином военно-политическом союзе национальным интересам Украины.

 

В этой связи мы хотим напомнить, что никому не позволим попирать Конституцию и игнорировать волю наших сограждан. Пусть власть об этом помнит», - заявляет ПР.

 

Униан