Как заявил на митинге один из лидеров оппозиции Звияд Дзидзигури, "выборы в Грузии международное сообщество и США могут признавать легитимными, но народ никогда их не признает легитимными, и до тех пор, пока режим Саакашвили не уйдет, акции будут продолжаться".


Организаторы митинга обратились и к силовым структурам с просьбой не применять силу против народа ни при каких обстоятельствах, так как этого уже никто не сможет им простить. И, как сказал один из выступающих, "выполнять приказы преступной банды Саакашвили ни полицейским, ни военнослужащим нельзя".


В воскресенье ЦИК Грузии принял постановление по итогам досрочных президентских выборов 5 января, согласно которому победу в первом туре одержал кандидат от партии власти Михаил Саакашвили. Итоговый документ подписали семь членов ЦИК, а шесть представителей оппозиционных партий отказались его подписывать, заявив, что итоги выборов сфальсифицированы.


По окончательным данным ЦИК, в ходе выборов Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей, а его главный конкурент, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,6% голосов. Далее идут Бадри Патаркацищшвили - 7,1%, Шалва Нателашвили - 6,4%, Давид Гамкрелидзе - 4,2%, Георгий Маисашвили - 0,7%, Ирина Саришвили - 0,1%.


В документе ЦИК сказано, что в выборах 5 января приняли участие - 1 982 318 избирателей. Недействительными были признаны 33 129 бюллетеней.


По материалам Газета.ru