"Начавшийся год будет для нас сложным, и не потому что будут расти цены на нефть, газ, продукты питания. Нам надо совершить значительный рывок вперед, создать мощный фундамент нашей экономики", - сказал Лукашенко.


По его словам, для белорусского государства было бы легче идти по намеченному пути, если бы страна не испытывала давления извне. "Нам было бы легче, если бы мы не испытывали колоссального давления наших конкурентов. Но это закономерно, что идет конкуренция. Страна богатеет, и на страну идет давление, порой несправедливое", - сказал президент. "Сильные мира сего не любят, что государства, которые помельче, начинают проявлять себя в экономике… Но, Я уже на это не реагирую", - отметил Лукашенко.


Второй задачей глава Беларуси на предстоящий год видит в сохранении стабильности. "Мир противоречив - с войнами и конфликтами. Он нестабилен. И второй задачей является уберечь страну от смуты. Надо сделать все, чтобы смута не вошла в наш дом", - сказал Лукашенко.


Он также коснулся проблемы сохранения здоровья нации. "2008 год объявлен в Беларуси Годом Здоровья. Но это не означает, что все должны выйти на лыжню или начать бегать. В предстоящем году нам необходимо полностью переоснастить все клиники и больницы от районных центров до крупных городов", - сказал президент Беларуси.


РИА - новости