«Меня не устраивает та статистика, когда каждый год мы количество боеспособных частей сокращаем», - сказал Ющенко. Он заметил, что в присутствии СМИ не может назвать конкретные цифры, но добавил, что это является «наибольшим упреком Министерству обороны за последнее время».

 

 

Обращаясь к руководящему составу Минобороны и новому министру, глава государства подчеркнул, что снижение боевой готовности уже не будет допускаться. По его словам, задачей 2008 года является восстановление боеготовности каждого боевого подразделения. Президент также подчеркнул личную ответственность командующих за повышение боеспособности подчиненных воинских частей.

 

 

Ющенко заметил, что из-за неукомплектованности личным составом значительная часть воинских частей не могут выполнять поставленные задачи. При этом он добавил, что всегда ссылаться на нехватку материальных ресурсов - неправильно, поскольку ежегодно бюджет оборонного ведомства увеличивается на треть и допускается сокращение боевых частей.

 

 

Кроме того, во время церемонии Президент Украины предложил всем заместителям министра обороны написать рапорты об отставке. «Я просил бы заместителей министра написать заявления, как и положено, и дать возможность новому министру обороны пообщаться со всеми вами и сформировать с согласованием с Президентом новый состав, в том числе заместителей министра обороны», - сказал Виктор Ющенко.

 

 

Президент подчеркнул, что выступает за то, чтобы Минобороны с первых дней начало эффективно работать, а бюрократия и другие обстоятельства не приводили к потере времени.

По материалам УНИАН