Такое заявление он сделал в интервью журналистов.


"Все будет зависеть от того, как будет действовать власть. Если она будет действовать эффективно, никто не будет препятствовать - пусть она работает сколько, как говорят, Бог ей положит. Если она не будет работать эффективно, если мы увидим, что она не способна работать эффективно, другого пути не будет", - сказал экс-премьер.


Отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры относительно возможности создания широкой коалиции, Янукович отметил, что они не ведутся. "Я считаю, что все переговоры, они уже закончились, они уже прекращены. То есть коалиция создана в парламенте, и она уже действует", - сказал он.


Однако лидер регионалов добавил, что эта коалиция нежизнеспособна "прежде всего, потому что она имеет преимущество в один-два голоса в парламенте. "Как она будет работать, я не завидую сегодня ни правительству, ни этой коалиции", - сказал Янукович.


Он также отметил, что оппозиция не намерена препятствовать работе коалиции, если она "будет предлагать реальный путь развития страны".


В то же время, он пообещал, что действия теневого правительства будут адекватны действиям легитимного.


По его словам, если действия правительства будут деструктивными, если они не будут, по мнению оппозиционного правительства, отвечать интересам страны, то оппозиция будет " действовать жестко". При этом Янукович добавил, что для этого будут использоваться все меры, предусмотренные законодательством.


Янукович также отметил, что Партия регионов не является сторонником радикальных действий.


"Вы знаете, что мы законопослушные люди. Мы считаем, что любые радикальные действия, они никогда не шли на пользу государству", - сказал лидер теневого правительства.


Говоря о формировании оппозиционного правительства, Янукович отметил, что таким образом "мы поднимаем уровень оппозиции и фактически создаем механизм контроля над действующей властью".


"Надо создавать такую систему власти, которая бы давала возможность власти стабильно работать", - выразил мнение Янукович.

 

Корреспондент