Спикер отметил, что в мировой практике есть много примеров формирования коалиций с перевесом только в несколько голосов, что в свою очередь предусматривает необходимость ее сотрудничества с оппозицией.

 

 

"Это нормальное явление, которое существует в других парламентах. Например, в парламенте Великобритании ключевая основа принятия решения - консенсус, то есть когда оппозиция соглашается с большинством", - поясняет он.

 

 

Яценюк также обращает внимание на то, что только одна из трех фракций меньшинства заявила о своей оппозиционности. "Важным является то, что об оппозиции заявила только одна фракция - Партии регионов. Давайте посмотрим, как дальше будут развиваться события, присоединятся ли к оппозиции еще две фракции, которые не входят в большинство", - сказал он.

 

 

Напомним, что фракция Партии регионов заявила о своем переходе в оппозицию после назначения премьер-министром Юлии Тимошенко.

 

 

Фракция Коммунистической партии допускает свою работу в оппозиции, но в тоже время не намерена создавать организационное объединение с ПР в единую оппозицию.

 

 

Фракция Блока Литвина не намерена переходить в оппозицию. В то же время БЛ не поддерживал коалицию при голосовании за назначение премьера и избрание председателя Рады.

 

По материалам: Українські Новини