Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем обращении к украинскому народу на телеканале "Интер".

 

Премьер-министр заверила, "мы точно и ни при каких обстоятельствах не будем пытаться перекладывать ответственность за ситуацию в стране на наших предшественников. Это не наши методы". "Действующее Правительство должно нести ответственность за ситуацию в стране", - отметила Ю.Тимошенко.

 

Юлия Тимошенко напомнила, что с первого дня работы нового Кабинета Министров начата Всеукраинская Антикоррупционная Экспертиза – ревизия сомнительных операций прежней власти, которой придется ответить за каждую потраченную копейку.

 

Премьер отметила, что "к чиновникам, назначенным на должности нашим правительством, сегодня мы будем относиться значительно более требовательно и жестче, чем к прежним", выразив при этом надежду, что "в контроле за демократической властью искренне поможет оппозиция", и пообещала "предоставить оппозиции для этого контроля и действий самые широкие полномочия".

 

К тому же, Ю.Тимошенко отметила, все министры и чиновники, какие в настоящий момент пришли к власти, также будут проходить антикоррупционную экспертизу. "У нас не будет „своих" неприкосновенных политиков и чиновников. Моя премьерская этика простая и понятная: кто хочет работать – будет работать, кто хочет красть – тот будет отвечать. И все, альтернативы не существует", - заявила она.

 

Тимошенко пообещала, что выполнит все предвыборные обещания. "Мы построим европейские дороги и доступное для каждого человека жилье, вернем сбережения и отменим срочный призыв в армию. Мы способны стать членами ВТО, достойно провести Евро-2012, а, возможно, и выиграть его. Нам ничего не помешает выстроить гармоничные, дружеские отношения с нашими соседями, со всеми сильными и мощными государствами", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

 

На это время уже проведена встреча с председателем Сберегательного банка Украины, отметила она. "Мы обсудили возможность в течение двух лет вернуть потерянные сбережения людям", - отметила Ю.Тимошенко.

 

При этом она отметила, необходимо расчистить дорогу инвестициям и предпринимательству, принять новый Налоговый кодекс со сниженными и упрощенными налогами, жестко раздавить коррупцию, в конце концов сделать справедливую заработную плату и пенсии.

 

К тому же Ю.Тимошенко заявила, что никому не позволит разрушить единство между Президентом Украины, Правительством и демократической коалицией в Верховной Раде.

 

Глава правительства призвала все политические силы прекратить дрязги, прекратить блокирование и драки в парламенте, войны компроматов и взаимных обид. "Нам не нужны большие скандалы, нам нужна большая Украина", - добавила она.

NOVOSTI.UA