Об этом идет речь в заявлении Партии регионов. В документе отмечается, что вчерашнее голосование о назначении лидера БЮТ Тимошенко на должность премьер-министра Украины "бесспорно, продемонстрировало полный крах так называемой демократической коалиции".

 

В Партии регионов считают, что, невзирая на это, часть "помаранчевого" лагеря пытается "правдами и неправдами" добиться ее избрания на должность руководителя правительства.

 

"В ход идут самые грязные приемы: лицемерные обвинения оппозиции и работников секретариата ВР в вмешательстве в систему Рада, вольное толкование четких заключений СБУ о том, что никто не мог повлиять на электронное голосование, попытки нарушить Регламент и голосовать непредвиденным способом", - отмечают регионалы.

 

Они также утверждают, что в Секретариате Президента "сейчас продолжается интенсивная обработка народных депутатов, а если точнее - оказывается грубое давление с целью принудить парламентариев повторно, по-ефрейторски единодушно проголосовать за "сердечную" Тимошенко. Идет речь не только о помаранчевых депутатах, но и о представителях других политических сил, которые не входят в коалицию".

 

Партия регионов заявляет о категорической недопустимости такого давления, что противоречит всем нормам закона и принципам демократии. Регионалы призывают руководителя Секретариата Президента Виктора Балогу прекратить "любые попытки вмешательства президентской канцелярии в работу Верховной Рады". В противном случае фракция Партии регионов будет вынуждена прибегнуть к адекватным публичным шагам, отмечается в документе.

 

Народные депутаты от Партии регионов подтверждают, что некогда и ни при каких обстоятельствах не поддержат Тимошенко как премьер-министра. "Мы будем решительно противодействовать всем новым незаконным попыткам такого голосования. 225 голосов - это объявленный вотум недоверия, в этом убедилась вся страна", - отмечается в заявлении.

 

Регионалы убеждены, что повторное выдвижение Президентом кандидатуры Тимошенко было хоть и конституционным, но напрасным. Навязывание ее кандидатуры народным депутатам лишь будет углублять противостояние в парламенте, убеждены они.

 

"Всем ответственным политикам, в том числе и вне границ Верховной Рады, нужно это понять и отбросить амбиции, которые непременно заведут депутатский корпус в тупик ненужной борьбы", - подчеркивается в заявлении Партии регионов.

 

Корреспондент.net