Об этом сообщил член фракции НУ-НС Юрий Луценко сегодня журналистам в Верховной Раде.

 

«Во время голосования по избранию Юлии Тимошенко премьер-министром произошли специальные, по нашему глубокому убеждению, вмешательства в компьютерную систему «Рада». Доказательством этого являются многочисленные свидетели, как голосовал господин Омельченко, а он голосовал «за», как голосовал Денькович, а он голосовал «за». Кроме того, есть многочисленные свидетельства, как депутат от Партии регионов вырвал ключевую, 226-ю, карточку у председателя Верховной Рады», - подчеркнул Луценко.

 

По его словам, искусственность вмешательства в результаты голосования подтверждается «тем вандализмом, который сейчас происходит на рабочем месте председателя Верховной Рады, где вырваны микрофоны, все электронные кабели и фактически уничтожено рабочее место».

 

«Мы от имени коалиции высказываем недоверие техническому руководству электронной системы «Рада» и не верим ее результатам. Эта система была настроена на 225 голосов и только показывала разные фамилии народных депутатов, которые должны были стать жертвой этого обмана», - подчеркнул Луценко.

 

Представитель НУ-НС подчеркнул, что коалиция не будет доверять результатам электронного голосования до того момента, пока не будет изменено техническое руководство этого проекта.

 

Луценко подчеркнул, что в соответствии с регламентом Верховной Рады, в рамках незакрытого вопроса об избрании премьер-министра коалиция может определить другой способ голосования, если эту инициативу поддержат 150 депутатов.

 

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко прибыл в Верховную Раду в связи с обращением депутатов коалиции по факту внешнего вмешательства в работу электронной системы голосования «Рада».

 

«В связи с тем, что не сработала система «Рада», надо разобраться, кто виноват», - пояснил депутат фракции БЮТ Иосиф Винский. - «Если стало известно, что не сработала система голосования, то объявляется повторное голосование, исходя из того, что произошел технический сбой в системе».

 

Напомним, что сегодня в Верховной Раде состоится еще одно голосование по избранию Юлии Тимошенко премьер-министром Украины.

Лидеры коалиции демократических сил Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко после двух нерезультативных голосований по кандидатуре премьер-министра предложили провести еще одно голосование в режиме открытого поименного голосования.

УНИАН