Вчера Глава государства Виктор Ющенко встретился с народными депутатами-членами фракции НУ-НС, которые не соглашались подписывать коалиционное соглашение с БЮТ

 

В частности, соглашение подписали Виктор Тополов, Игорь Криль, Николай Онищук, Юрий Ехануров, Василий Петьовка, Станислав Довгий, Иван Плющ.

 

Коалиционное соглашение было подписано по итогам встречи депутатов с Президентом Виктором Ющенко, который привел исчерпывающие аргументы и приложил все усилия, чтобы снять те принципиальные замечания депутатов, которые мешали им подписать коалиционное соглашение.

 

Балога подчеркивает, что Ющенко теперь уверен в отсутствии препятствий на пути создания демократической коалиции и формирования действенного правительства. Ранее коалиционное соглашение БЮТ - НУНС отказывались подписать 7 депутатов от НУНС.

 

1 ноября официальный сайт НУ-НС сообщил, что блок завершил сбор подписей под коалиционным соглашением. Его подписали 69 из 72 народных депутатов, избранных в Раду по списку НУ-НС.

 

Не подписали обязательство секретарь СНБО Иван Плющ, а также Игорь Криль и Василий Петевка (которых причисляют к "группе" главы Секретариата президента Виктора Балоги).

 

Позже стало известно, что соглашение о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС не подписали 7 депутатов от пропрезидентского блока: Станислав Довгий, Юрий Ехануров, Иван Плющ, Игорь Криль, Василий Петевка, Виктор Тополов и Николай Онищук.

 

Таким образом, для формирования большинства "оранжевым" силам не хватало по меньшей мере 5 голосов – в новом парламенте БЮТ и НУ-НС вместе получили 228 мандатов (226 - 50%+1 голос - необходимо для создания коалиции).

 

Причём, члены НУ-НС по-разному оправдывали свои отказы. В частности, Плющ объяснил свою позицию тем, что пока не уверен, пойдёт ли он работать депутатом.

 

Игорь Криль заявил, что готов подписать соглашение о демократической коалиции в обмен на то, что Вячеслав Кириленко откажется от должности спикера. Кроме этого, он выразил уверенность, что переговоры по созданию демократической коалиции, которые состоялись между НУ-НС и БЮТ после завершения досрочных выборов в Верховную Раду, это "заговор" части лидеров политических сил.

 

Василий Петевка объяснял свой отказ подписать коалиционного соглашения тем, потому что "в нём не расставлены все точки над i". Так, нардеп настаивал на определении единого кандидата от демократических сил на предстоящих в 2010 году президентских выборах.

 

БЮТ и НУ-НС говорили о создании демократической коалиции ещё до начала проведения досрочных парламентских выборов, что состоялись 30 сентября. 1 октября, после оглашения предварительных результатов выборов, Политсовет НУ-НС на своём заседании уполномочил председателя политсовета Вячеслава Кириленко провести переговоры о формировании демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

NOVOSTI.UA