Кроме того, количество убеждённых противников союза с БЮТ в блоке НУ-НС выросло до 8 человек. А это в свою очередь делает принципиально невозможным его возникновение.

 

Вина же за срыв договорённостей между блоками была возложена на главу президентского секретариата Виктора Балогу и косвенно - на самого президента Виктора Ющенко.

 

По словам экспертов, президент Украины согласился на демократическую коалицию вынужденно, находясь под грузом уже сложившегося своего "майданного" имиджа. Также специалисты склонны полагать, что Ющенко теперь опасается за судьбу своего второго президентства, которое из-за Тимошенко, может и не состояться. И поэтому всеми силами пытается сделать так, чтобы лидер БЮТ не стала премьером.

 

Заседание политсовета блока "Наша Украина", на котором, планировалось подробнее рассмотреть текст коалиционного соглашения и наконец уговорить "неподписантов" поставить свои подписи, оказалось сорванным.

 

Дело в том,что туда не явились наиболее последовательный противник союза с Тимошенко экс-премьер Юрий Ехануров, член блока Виктор Балога, наконец, сам Виктор Ющенко.

 

Не удалось председательствующему Вячеславу Кириленко собрать и простой кворум в 99 голосов, но заседание он все же открыл. Также, как сообщалось ранее, не состоялось и запланированное БЮТ и "проБЮТовской" частью НУ-НС внеочередное заседание Верховной рады.

 

А тем временем, правительство Януковича потакает президенту почти во всем. К примеру, вчера министр юстиции Александр Лавринович публично согласился с желанием Ющенко привлекать к уголовной ответственности за отрицание факта Голодомора.

 

Такая ситуация во многом выгодна Ющенко: подконтрольное правительство во главе с вечным оппонентом Виктором Януковичем, не желающее уходить в оппозицию и потому бесконечно сговорчивое, "подвешенная" в неопределённости Юлия Тимошенко и расколотая, а потому безопасная фракция НУ-НС.

 

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Киселёв считает, что коалиция блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона" создана не будет. Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый национальный" 27 ноября, сообщают Украинские Новости.

 

"Коалиции не будет. Я в этом убеждён", - сказал Киселёв. Он также высказал уверенность, что некоторые депутаты от НУ-НС, прочитав коалиционное соглашение, не соглашаются со многими его положениями.

 

Он заявил, что допускает избрание спикера и полноценную работу Рады без существования коалиции. "И может быть, некоторое определённое время, что коалиции вообще не будет создана", - сказал Киселёв.

 

Кроме этого, он отметил активную политическую роль Президента Виктора Ющенко, который определяюще влияет на решения НУ-НС.

 

NOVOSTI.UA