По сообщению в пресс-службы СПУ Ярослав Мендусь заявляет, что "Виктор Ющенко, который затеял этот антиконституционный шабаш, преследует единственную цель - второй президентский срок". Секретарь Политсовета Социалистической партии Украины, отмечает: "Заложником в этой игре стало, в первую очередь, государство, его граждане, стабильность, перспектива, демократические устои... Потому в рамках этого он рассматривает любые сценарии".

 

 

"То, что происходит сегодня с формированием коалиции, в частности, тот парад взаимоисключающих мыслей, которые демонстрируют представители его политической силы, весь переговорный процесс вокруг темы создания коалиции между Партией регионов и "Нашей Украиной - Народной Самообороной" такой, по-русски, "Разброд мнений", когда то восемь, то семь, то пять членов "Нашей Украины" отказываются подписать текст коалиционного соглашения», - убеждён политик. «А вчера мы узнали, что, оказывается, лидеры и знаковые фигуры этой политической силы говорят, что его вообще нужно переписать - все это еще раз подтверждает, что сегодня является единственной целью, под которую государство делается заложником. Это переизбрание Виктора Ющенко на следующий срок", - уверен Ярослав Мендусь.

 

 

Напомним, ранее заявление о вхождении в состав демкоалиции НУ-НС и БЮТ отказались подписывать 8 членов НУ-НС. "Неподписантами" стали Юрий Ехануров, Игорь Криль, Николай Онищук, Игорь Палица, Василий Петевка, Иван Плющ, Виктор Тополов, Станислав Довгий. Позже появилась информация о том, что Палица все-таки поставил подпись под документом.

 

 

Как сообщалось ранее, в начале ноября Коммунистическая партия Украины призывала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности страны возбудить уголовное дело против Президента Виктора Ющенко, Секретариата Президента и некоторых председателей облгосадминистраций за утверждение в Украине национал-фашистской диктатуры. "Компартия призывает Генпрокуратуру и СБУ возбудить уголовное дело по факту использования Президентом Украины, чиновниками Секретариата Президента, "оранжевыми" руководителями государственных администраций всех уровней своих должностей для пропаганды этнонационалистической идеологии, изменения неконституционным способом государственного устройства и утверждения в Украине национал-фашистской диктатуры", говорилось в заявлении.

 

 

Ранее 19 октября КПУ провела митинг на Майдане Незалежности в Киеве против признания воинов ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач призвал все "прогрессивные силы Украины" объединиться в единый Антифашистский фронт.

 

                                                                                               NOVOSTI.UA