Между тем аналитики предполагают, что конструктивная работа парламента, в частности и голосование за нового спикера, состоится в четверг, 29 ноября – именно на эту дату назначила следующее заседание председательствовавшая на открытии сессии Раиса Богатырёва (Партия регионов).

 

О намерении же собраться во вторник ранее заявил представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. По его словам, Богатырёва приняла решение о назначении заседания на четверг незаконно. "Если есть желание у председательствующего или кого-то другого поменять регламент работы Верховной Рады, а я напомню, что по регламенту парламент работает в пленарном режиме, пока не изберёт председателя парламента - во вторник, в среду, в четверг и в пятницу каждую неделю, такое решение может только голосоваться", - отметил он тогда.

 

Турчинов объявил, что следующее пленарное заседание будет во вторник, а "если кто-то не желает приходить в парламент во вторник - это их дело". При этом он надеется, что члены фракции НУ-НС, как законопослушные депутаты, также примут участие в сегодняшнем пленарном заседании.

 

Член фракции НУ-НС Николай Катеринчук подтвердил, что объявление перерыва в работе парламента до 29 ноября является грубым нарушением регламента Верховной Рады.

 

В Партии регионов заявили, что их фракция примет участие в пленарном заседании ВР 29 ноября. При этом в пятницу, в кулуарах Верховной Рады, в неофициальном общении некоторые депутаты от блока НУ-НС намекали, что перенесение заседания со вторника на четверг вызвано переговорами о создании коалиции с Партией регионов.

 

Как известно, НУ-НС и БЮТ вместе получили в новом парламенте 228 мандатов (226 – 50%+1 голос – необходимо для формирования большинства). Однако соглашение о создании коалиции на данный момент не подписали 7 депутатов от пропрезидентского блока: напомним, это - Станислав Довгий, Юрий Ехануров, Иван Плющ, Игорь Криль, Василий Петёвка, Виктор Тополов и Николай Онищук.

 

При этом в блоке утверждают, что у вышеназванных депутатов есть "технические замечания к документу" и они подпишут его вскоре.

NEWSru