Такие данные обнародованы 20 ноября Киевским институтом проблем управления имени Горшенина как результат социологического исследования “Моральность украинского общества”.

 

 

Исследование проводилось с 1 по 10 ноября 2007 года в 129 населенных пунктах Украины. Всего было опрошено 2000 респондентов, которые представляют взрослое население возрастом от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

 

 

Согласно данным опроса, каждый четвертый украинец считает участие бизнесменов в политике “допустимым, но нежелательным”, а каждый шестой не видит в этом ничего предосудительного. Вместе с тем, две трети украинцев крайне негативно относятся к “кумовству” — способствованию трудоустройству и обогащению родственников. Столько же опрошенных назвали лоббирование интересов бизнеса неприемлемым. При этом около 10% украинцев воспринимают эти процессы нейтрально.

 

 

Эксперт института Виктория Савостьянова прокомментировала полученные данные следующим образом: “Это исследование ярко иллюстрирует тот факт, что украинское общество имеет четкие моральные установки по отношению к негативным политическим процессам и поступкам политиков, но в реальной жизни эти моральные нормы не применяются”.

Ukrrudprom.com