"Во всяком случае, когда наши союзники будут откровенны с нами, когда президент будет занимать ту позицию, которую он декларировал во время избирательной кампании мы не видим проблем, чтобы поддержать его на следующий строк. Но для этого все участники этого процесса должны честно и откровенно занимать позицию и выполнять свои обещания", - заявил он.

 

 

Но, в то же время, он выступает против закрепления в коалиционном соглашении обязательства кандидата в премьеры от коалиции БЮТ и НУ-НС не принимать участие в выборах президента в 2010 году. Кроме этого Турчинов заявил, что БЮТ не поддастся ни на какой шантаж по данному вопросу.

 

 

"Когда с нами будут разговаривать путем шантажа... поверьте, с нами шантаж и какие-то угрозы и ультиматумы не проходят", - сказал он.

 

 

Турчинов также обратил внимание на то, что коалиционное соглашение уже подписано лидерами БЮТ и НУ-НС, и его легализация состоится сразу же после формирования фракций в парламенте. Турчинов также надеется, что президент не будет инициировать изменение формата коалиции.

 

 

"Если президент ответственный политик, он никогда не пойдет на это, потому что во время избирательной кампании не только кандидаты в депутаты от НУ-НС говорили о том, что они согласны создать коалицию только с БЮТ, но и сам президент постоянно уверял в этом", - сказал Турчинов.

Podrobnosti.ua