В частности, подгруппа подготовила схему размещения народных депутатов 6-го созыва в сессионном зале. Данный проект еще будет вынесен на рассмотрение подготовительной группы. Этой схемой предусмотрено, что коммунисты остаются на своих местах, то есть в левой части от трибуны, НУ-НС будет занимать право-центральную часть от трибуны, где раньше располагалась и фракция "Наша Украина". Фракция БЮТ будет занимать места право-центральной части сессионного зала возле НУ-НС, где они работали и в предыдущем созыве ВР. Часть народных депутатов из БЮТ будут занимать в сессионном зале те места, которые раньше занимала фракция СПУ. Фракция Партии регионов Украины займет левую часть зала - за КПУ и в центре. Фракция Блока Литвина разместится в конце центральной части зала неподалеку от выхода из сессионного зала.

 

 

Рабочая подгруппа депутатской группы по подготовке открытия сессии Верховной рады 6-го созыва обсудила сценарий начала работы парламента. Первую сессию Рады шестого созыва планируется открыть 23 ноября в 10:00. Кроме того, подгруппа выступила за создание в новом парламенте 26 комитетов и 1 специальной комиссии. В частности, как сообщил координатор подгруппы по торжественному открытию первой сессии ВР представитель БЮТ Сергей Сас, торжественное заседание начнется с исполнения Казацкой баллады и Гимна Украины.

 

 

При этом, отметил бютовец, сейчас ведется дискуссия вокруг того, будет исполнять эти произведения хор или будет звучать фонограмма. Эта дискуссия, по его словам, связана с нехваткой мест в ложах для гостей. После этого, рассказал Сас, депутаты будут приносить присягу, которую зачитает старейший парламентарий, представитель КПУ Иван Герасимов. Затем будет объявлен перерыв для того, чтобы новоизбранные депутаты могли подписать присягу. После перерыва парламент начнет рассмотрение вопросов повестки дня, которая определена регламентом ВР.

 

 

Сас также напомнил, что до избрания председателя Верховной рады во временный президиум парламента должны входить представители четырех политических сил, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей. В то же время, отметил он, на заседание подготовительной группы по организации первого заседании парламента будет внесено предложение, чтобы во временный президиум ВР входили представители всех пяти политических сил.

 

 

Помимо прочего, на торжественное открытие сессии, которое будет транслироваться в прямом эфире, планируется пригласить бывших президентов Украины и председателей парламента.

Podrobnosti.ua