Украинская делегация во главе с министром иностранных дел Андреем Сибигой прибыла в Дамаск. Там проходит их встреча с новым лидером Сирии Ахмедом аль-Шараа.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на телевидение Сирии, Al Arabiya и Reuters.

Первыми информацию о визите украинской делегации в Дамаск для встречи с лидером Ахмедом аль-Шараа распространило издание Al Arabia в соцсети Х, ссылаясь на собственные источники.

Позже корреспондент телевидения Сирии сообщил, что делегация во главе с министром иностранных дел Андреем Сибигой встретилась с Ахмедом аль-Шараа.

Отмечается, что в состав украинской делегации высокого уровня, кроме главы МИД Украины, "вошли министр сельского хозяйства и специальный представитель президента Украины".

В свою очередь издание Reuters обнародовало фото со встречи.

          Фото: встреча главы МИД Андрея Сибиги с новым лидером Сирии Ахмедом аль-Шараа в Дамаске (Getty Images)   Первые заявления              Фото: украинская делегация во главе с Сибигой находится в Дамаске и уже встретилась с фактическим лидером Сирии Ахмедом аль-Шараа (МИД Украины)

Уже появились заявления представителей украинского и сирийского правительства.

Глава МИД Украины Андрей Сибига:

  • Я передал Абу Мухаммад аль-Джулан послания поддержки от президента Владимира Зеленского.
  • Мы стремимся к сотрудничеству с сирийской администрацией в нескольких сферах. 
  • Мы пришлем больше партий продовольственной помощи в Сирию.
  • Мы обещали поддержку продовольственной безопасности и реализуем обещание в короткие сроки. Завтра в Сирию прибудут более двух десятков грузовиков, которые доставят 500 тонн украинской муки в рамках гуманитарной программы "Зерно из Украины".

Министр иностранных дел Сирии Асаад Хасан аль-Шибани:

  • Между нами и Украиной будет стратегическое партнерство на политическом, экономическом и социальном уровнях.
Отношения между Украиной и Сирией

Напомним, что дипломатические отношения между Украиной и Сирией были впервые установлены в 1992 году, но в 2022 году были разорваны из-за признания тогдашними властями Сирии так называемой "независимости" "ДНР" и "ЛНР".

Впрочем, после падения режима Башара Асада в результате наступления повстанцев в Сирии, в Украине заговорили о возможности возобновления дипотношений с Сирией.

Как недавно заявил спикер МИД Украины Георгий Тихий, Украина установила контакт с новыми властями Сирии и готова возобновить дипломатические отношения. В частности, если новое правительство изменит решение режима Асада, который признал нарушение территориальной целостности Украины.

 

Больше о событиях в Сирии и чего ождать дальше читайте в материале РБК-Украина "Рискованная победа. Почему режим Асада так быстро развалился и что дальше будет с Сирией".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.