Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. При этом Магера напомнил механизм регистрации народных депутатов.

 

Так, по словам члена ЦИК, после объявления официальных результатов выборов отводится 20 дней для того, чтобы кандидаты в народные депутаты, которые были признаны избранными, зарегистрировались в ЦИК.

 

"Если на протяжении 20 дней они этого не делают, то на 21-й день ЦИК принимает решение о признании таких кандидатов в народные депутаты отказавшимися от депутатского мандата", - сказал Магера, отметив, что 20-дневной срок истекает 16 ноября (включительно).

 

После этого, он сказал, что ЦИК признает избранными следующих в списке соответствующей партии или блока. Если таких кандидатов не остается в списке, то места остаются вакантными.

 

Магера также подтвердил, что по состоянию на сегодняшний день ни один из представителей Партии регионов не подал в ЦИК документы для регистрации.

 

Напомним, что в соответствии с Конституцией Украины, Верховная Рада является полномочной, если в ее состав входит не менее 300 депутатов. Именно отсутствие 150 депутатов в парламенте пятого созыва стало основанием для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады.

 

Украинская правда