Народный депутат считает, что вчера в Тбилиси и в других городах Грузии были «не то что грубо, а варварски разогнаны мирные демонстрации грузинских граждан», которые требовали соблюдения Конституции и обеспечения прав и свобод человека. “Конечно, голоса в их защиту со стороны пропрезидентской фракции грузинского парламента мы не услышали”, — замечает Герман.

 

 

События в Грузии наталкивают регионалку на раздумья: “А что было бы в Украине, если бы весной-летом в этом году Партия регионов во имя гражданского покоя не прикрыла глаза на явные нарушения Конституции со стороны теперь уже украинских демократов? Вспомним, как к столице Украины уже подтягивали войска, как командующий внутренними войсками генерал Кихтенко готов был выполнить приказ, который бы неминуемо привел к гражданскому конфликту.

 

 

“Именно выдержка, обдуманная позиция, ответственность Партии регионов отвели от Украины тот позорный сценарий, который мы сейчас наблюдаем в Грузии”, - считает Герман. По мнению депутата, события в Грузии свидетельствуют о том, что цветные демократии являются очень хрупкими и подвержены рецидивам авторитаризма:  в Грузии крах цветной демократии стал возможным так быстро, потому что вся власть была сконцентрирована в руках Саакашвили.

 

 

Герман подчеркнула, что в Украине это пока еще не так. «Мы имеем деление власти, но что может произойти, если будет упразднена политреформа – вот где вопрос. И главное -  события в Грузии свидетельствуют о том, как это опасно, когда к власти в стране приходят авторитарные лидеры”, - резюмирует Герман.

 

 

Как сообщалось ранее, Михаил Саакашвили 7 ноября подписал указ относительно введения в стране чрезвычайного положения сроком на 15 дней, который вступил в силу с момента его обнародования. Согласно конституции Грузии и закону о чрезвычайном положении, в стране введены ограничения на работу СМИ, манифестации и митинги, а также забастовки. Саакашвили ввел в стране чрезвычайное положение после разгона полицией многотысячного митинга оппозиции. За помощью к медикам обратились 508 пострадавших.

NOVOSTI.UA