"Что бы Тимошенко ни обещала Президенту, она в любом случае будет баллотироваться на президентских выборах. Ее цель - президентство. Кроме того, ее окружение и спонсоры блока никогда не позволят сделать по-другому", - сказал он.

 

"Вы видите, как БЮТ консолидированно исчез из информационного пространства? Во второй раз на моей памяти. Первый раз это произошло после того, как Президент 2 апреля подписал Указ о роспуске Верховной Рады и остался один на один с законом, и с угрозой, что выборы могут не состояться".

 

"Сегодня ситуация похожа: БЮТ виртуозно расставил ловушку с громким названием "демократическая коалиция" и выжидает. Ведь премьерство для Тимошенко - прямая дорога к президентству", - добавил Левочкин.

 

"Тимошенко сегодня откровенно шантажирует Президента, в том числе и досрочными выборами, но это блеф. Их не будет". По мнению Левочкина, в случае формирования широкой коалиции шанс Тимошенко победить на выборах Президента "становится призрачным".

 

"И она это понимает. Два года в политике слишком долгий срок, чтобы что-то прогнозировать", - сказал Левочкин, добавив, что "главный вызов для НУ-НС сейчас – не создание единой партии, а сохранение политической идентичности. Ведь сейчас происходит – особенно это заметно на региональном уровне – моральная и физическая миграция сторонников НУ-НС к Тимошенко".

 

"Уже сейчас мы видим, как кое-кто даже из первой пятерки НУ-НС фактически предал Президента и пристроился к Тимошенко как к будущему Главе государства. Это может привести к тому, что со временем президент останется рыцарем без войска", - сказал Левочкин.

 

На реплику журналиста, что Юлия Тимошенко снова говорит о политической коррупции и попытках перекупить ее депутатов, Левочкин ответил: "Юлия Тимошенко стояла возле истоков политической коррупции в Украине. Тему политической коррупции Тимошенко знает лучше всех вместе взятых".

 

Вместе с тем, руководитель аппарата премьер-министра считает, что результат Партии регионов на выборах стал для них холодным душем. "Прошлая парламентская кампания стала для многих холодным душем. Поэтому 2008 год будет годом укрепления и модернизации Партии регионов", - сказал он.

 

На вопрос журналиста, может ли кризис в Партии регионов привести к расколу, он ответил, что "Партия регионов не расколется, она будет изменяться". Комментируя итоги досрочных выборов, Левочкин сказал, что "теперь всем стало понятно, что время "соло" в политике проходит".

 

"Приходит время эффективных политических союзов. Это время будет продолжительным. Наверное, пока не появится новый лидер украинского политикума, - кому будет доверять абсолютное большинство граждан", - добавил он.

 

Он также высказался за коалицию Партии регионов с "Нашей Украиной". "Наша Украина" получит значительно больше от союза с "Регионами", потому что "регионалы" – люди взвешенные и компромиссные. Среди них нет такого количества соскучившихся за властью и потоками товарищей, как в БЮТ", - сказал Левочкин.

 

"И самое главное – люди устали от разговоров, они ждут от власти результатов. По моему убеждению, результативной может быть только широкая коалиция, ведь она будет пользоваться значительно большей поддержкой, даже географически", - добавил Левочкин.

 

Комментируя, что Тимошенко после союза "Нашей Украины" с "Регионами" может устроить революцию, Левочкин ответил: "Определяющая революция в Украине уже произошла. Думаю, больше революций не будет. И это хорошо, потому что перманентные революции продолжаются разве что в сумасшедшем доме".

 

В свою очередь, в Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что Партия регионов разными способами пытается сорвать голосование за Юлию Тимошенко на должность премьер-министра. Об этом сообщил один из юристов БЮТ Евгений Корнийчук в эфире "5-го канала", ссылаясь на информацию от новоизбранных депутатов Блока Тимошенко.

 

"К нам обращаются депутаты от Партии регионов с предложением или заболеть, или поехать за границу на лечение (в день голосования), или, говорят они, "мы вам сделаем искусственную аварию, что никто не догадается", - сказал Корнийчук.

 

По его словам, таким депутатам предлагают деньги, чтобы они отсутствовали в парламенте в день, когда будут голосоваться кадровые вопросы коалиции. Корнийчук также сказал, что БЮТ будет пытаться собрать кворум в заседаниях рабочей группы по подготовке работы нового парламента.

 

"И если нам удастся собрать простое большинство в рабочей группе, 20 ноября мы зайдем в сессионный зал, чтобы начать работать (в новой Верховной Раде)", - отметил Корнийчук. По его словам, они имеют основания для этого, поскольку "в ЦИК зарегистрировалась 240 депутатов", что позволяет коалиции "заходить в зал и голосовать простым большинством".

Украинская правда