Самым болезненным вопросом в связи с предстоящими президентскими выборами оказался Ирак. Четверо из десяти опрошенных назвали позицию кандидатов в президенты по Ираку определяющим критерием своего выбора. Шестеро из десяти назвали вторжение в Ирак ошибкой. Кроме того, лишь 16% респондентов считают, что ситуация там за последнее время улучшилась.

 

 

Курсом властей недовольны 55% республиканцев и 84% демократов. Президента США поддерживают всего 32% респондентов, это худший рейтинг для последнего года перед выборами со времен Второй мировой войны.

 

 

На мнение респондентов не повлиял и тот факт, что ещё в сентябре Президент США Джордж Буш  выступил с телеобращением к американскому народу, в котором заверил сограждан, что США выведут из Ирака часть войск. Дж. Буш сообщил, что примет предложение командующего  американскими войсками в Ираке Дэвида Петрэуса и выведет из Ирака  5700 человек до Рождества, а после Рождества, к июлю следующего  года, сократит боевые подразделения с 20 до 15 бригад. 

 

 

Для справки: в состав каждой размещенной в Ираке американской боевой  бригады входят 3500-4000 человек. Согласно плану, к июлю  будущего года численность американских войск, выведенных из Ирака, достигнет почти 30 тысяч человек, а численность остающихся в Ираке - сократится до 130 тысяч человек. В настоящее время в Ираке  размещены 168 тысяч американских военнослужащих.

 

 

По материалам Kpu.net.ua

  

 

NOVOSTI.UA