Путин не остановится, если он победит в Украине. Он готов пожертвовать своей армией и народом, чтобы удержаться у власти.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью эстонскому изданию EFE.

Боррель предупредил, что Путин является "соседом, который не знает, где заканчиваются и начинаются его границы ".

Возможное поражение Украины будет означать наличие "российской армии на границе Европы", подчеркнул он.

"Это означает, что Путин может подумать: если он выиграл один раз, почему он не смог победить соседа во второй раз?" - сказал он.

Необходимость помощи Украине

По его словам, "есть люди, которые не разделяют мнение, что Украине надо помочь и что лучше бы она сдалась как можно скорее", потому что "так мы избавимся от проблем".

"Вы думаете, что если Россия установит в Украине марионеточный режим, подобный тому, который у них есть в Беларуси, и российские войска окажутся на границе с Польшей, мы избавимся от неприятностей или у нас будут большие проблемы?"- спросил он.

Боррель уверен, что Путин "собирается сделать все возможное и не против пожертвовать своей армией и своим народом", в то время как армия в Украине "несет огромные материальные и человеческие потери и не добилась сколько-нибудь существенного территориального продвижения".

Боррель отметил, что Украина не смогла перейти в контрнаступление на поле боя, потому что она сталкивается с "мощной обороной России", а Москва "находится в обороне".

"Вы думаете, что Путин, развязав войну, мог хоть на мгновение представить, что через два года он окажется там, где находится? Нет, он думал, что его армия очень сильна. И это не так. Он думал, что Украина очень слабая, она распадется. И этого не произошло. Он думал, что единство европейцев потерпит неудачу. Он думал, что трансатлантическое единство будет нарушено. Ничего из этого не произошло", - заявил Боррель.

  Помощь ЕС Украине

С начала масштабного российского вторжения и до конца 2023 года ЕС помог Украине 88 млрд евро, из которых 28 млрд было выделено на вооружения. В настоящее время ЕС выделила еще 50 млрд евро на макрофинансовую помощь в течение четырех лет и работает над увеличением военной поддержки в 2024 году еще на 5 млрд евро.