Вечером во вторник 29 октября президиум партии единогласно утвердил решение о неукоснительном соблюдении договоренностей с Блоком Юлии Тимошенко о создании коалиции.

"В связи с этим президиум расценивает любые призывы к переговорам о коалиции с Партией регионов, как противоречащие решениям партии и Договору о создании избирательного блока "Наша Украина - Народная Самооборона", - говорится в сообщении.

Напомним, лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович настаивает на участии Партии регионов в формировании коалиции в Верховной Раде.

Президент Виктор Ющенко считает, что у демократической коалиции нет альтернативы.

В то же время, представитель Партии регионов Юрий Мирошниченко недавно высказался за необходимость возвращения к идее Универсала национального единства.

По его словам, формирование коалиции в Украине на сегодняшний день превращается в процесс механического подбора 226 голосов. "Власть превратилась из механизма в цель", - сказал Мирошниченко.

При этом он отметил, что остается вопрос: вокруг чего объединяются те или иные политические силы, которые сейчас ведут переговоры по созданию такой коалиции. Мирошниченко подчеркнул, что у "оранжевых" политических сил разные программы, векторы развития, курсы.

Он считает, что в таком случае одна политическая сила должна будет отказаться от своего курса и своей программы и начать реализацию курса другой политической силы, либо же будут реализовываться одновременно два разных курса развития страны.

Кандидат в депутаты подчеркнул, что такая ситуация приведет "к коллапсу, к внутреннему конфликту". При этом он подчеркнул, что в данном случае речь идет не только о Блоке Юлии Тимошенко или блоке "Наша Украина - Народная самооборона", но и о Партии регионов, Коммунистической партии, Блоке Владимира Литвина и других политических силах.

Мирошниченко подчеркнул, что в европейской традиции используется модель "консенсусной демократии", когда признается совместное единое видение будущего развития страны и все политические силы работают для реализации такого видения.

Мирошниченко отметил, что Универсал национального единства был шагом к поиску консенсуса между основными политическими силами, шагом "на пути к консолидации политических элит".

С другой стороны, он считает, что вопросы, по которым основные политические силы не могут найти консенсус, в частности, вступление Украины в НАТО или формирование единого экономического пространства (ЕЭП), ряд других проблемных вопросов, необходимо выносить на всеукраинский референдум.

Мирошниченко высказался за возможность формирования так называемой коалиции национального единства для чего, по его словам, необходимо провести круглый стол по этому вопросу.

Универсал национального единства был подписан 3 августа 2006 года. Он предусматривал создание сбалансированной системы "сдерживаний и противовесов" между президентом, парламентом и правительством, продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления в Евросоюз, а также завершение работ по участию в деятельности Единого экономического пространства (ЕЭП) на принципах разноуровневой и разноскоростной интеграции.

Кроме того, документ предполагал принятие законов, необходимых для вступления страны в ВТО, гарантирование и защиту государством прав собственности, а также становление среднего класса через трансформацию политики доходов населения, развитие предпринимательства и стимулирование создания новых рабочих мест, ряд других положений.

Универсал был подписан президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Александром Морозом, премьер-министром Юрием Ехануровым, лидерами фракции Партии регионов Виктором Януковичем, блока "Наша Украина" Романом Бессмертным, Социалистической партии Василием Цушко, Коммунистической партии Петром Симоненко. Отказалась подписывать документ лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко.

 

Novosti.ua