"Коалиция в составе БЮТ и НУ-НС будет как минимум задекларирована в парламенте, потому что это стало элементом и частью инерции досрочной избирательной кампании", - заявил политолог.

По мнению Ермолаева, не сделать этого нельзя, но, сформировав коалицию, никто не дает гарантии, что она сможет долго работать. Он отметил, что организаторы и инициаторами такого формирования стали "невольниками и жертвами своих обещаний".

"Они, готовя это объединение, понимают, что оно недееспособно, поскольку уровень конфликтов и непонимания выше, чем готовность к сотрудничеству", - заявил политолог.

Политолог прогнозирует, что сразу после декларации в ВР о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС возникнет кризис. По его словам, это покажут первые голосования БЮТ и НУ-НС в парламенте.

"Такая коалиция окажется недееспособной, и это придется признать", - сказал Ермолаев. При этом Ермолаев выразил сомнение, что следующая "коалициада" может состоятся в сжатые сроки.

"Вероятнее всего, нас ждет какой-то переходной период", - сказал он. По его словам, именно в этот период придется решать и вопрос о создании руководства ВР и формировании комитетов.

"Этот коалициадный кризис показывает, что Верховная рада и его руководящие структуры не должны зависеть от коалиций", - сказал он.

Ермолаев также не исключает, что в этот период также будет сформировано правительство, которое также будет переходным. "В будущем, если демократическая коалиция слишком быстро увянет, высоки шансы создания коалиции при участии Партии регионов, большей части НУ-НС, части БЮТ", - утверджает он.

Ермолаев отметил, что для этого нужно будет более либерально подойти к регламенту парламента и позволить голосования депутатским группам по отдельным вопросам.

При этом, по его словам, стабильность и долговечность такой коалиции будет зависеть, в первую очередь, от результатов переговоров о внесении изменений в Конституцию.

Podrobnosti.ua