Подобное поведение Плюща свидетельствует о том, что на Банковой, по всей видимости, хотят оставить за собой свободу для маневра, чтобы в случае чего заменить кандидатуру "молодого и радикально оранжевого" Вячеслава Кириленко кандидатурой более универсальной и приемлемой для Партии регионов – самого Плюща.

"Фигура бывшего дважды спикера украинского парламента, а ныне секретаря Совбеза, по одной из версий, - это мостик между будущей властью и оппозицией, обеспечение менее конфронтационного сценария начала работы ВР 6-го созыва и маяк надежды для "регионалов": у них есть шанс оказаться востребованными при первом же сколько-нибудь серьёзном кризисе в лагере оранжевых", - анализирует газета.

Накануне политолог Виктор Небоженко вынес на обсуждение тезис о том, что если правительство возглавит лидер с сильной харизмой, то и парламент должен иметь сильного спикера, который был бы авторитетом не только для коалиции, но и для оппозиции.

Нетрудно догадаться, что под "сильным премьером-харизматиком" г-н Небоженко имеет в виду Юлию Тимошенко, под "слабым" спикером - Вячеслава Кириленко, а за "сильным" главой ВР просматривается профиль нынешнего секретаря СНБО, который в своё время добился от ПР согласия на досрочные выборы в ходе переговорного процесса во время политического кризиса".

Напомним, в конце прошлой недели СМИ уже поднимали тему развала новосозданной "оранжевой" коалиции изнутри. К выводам, что такая возможность весьма вероятна, журналистов подтолкнули достаточно резкие заявления представителей пропрезидентского блока.

А некоторые эксперты высказывали предположения, что за спиной Юлии Тимошенко её партнёры ведут двойную игру.

В то же время, представитель Компартии в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) Александр Ивченко не исключает, что социалисты могут еще оказаться в Верховной Раде VІ созыва.

Об этом Ивченко сказал в эфире "5 канала", комментируя рассмотрение ВАСУ дела по иску пяти политических партий, сообщает пресс-служба СПУ.

По словам Ивченко, если суд удовлетворит иск социалистов, касающийся нарушений в деятельности ЦИК, неправомерном использовании бюллетеней, неправильного подсчета голосов, то у СПУ появится возможность доказать, что партия преодолела 3% барьер, и пройти в парламент.

"Безусловно, решение суда способно изменить расклад политических сил в Верховной Раде", - сказал представитель КПУ.

В свою очередь представитель СПУ в ВАСУ Валерий Кочетов заявил, что если будут доказаны "истинные" итоги выборов, формат коалиции изменится.

Напомним, СПУ настаивает на внесении изменений в протоколы окружных избирательных комиссий и протоколов ЦИК. Ресурс фальсификаций, по словам юристов Соцпартии, составляет более 400 тысяч избирателей.

MegaNews