У нескольких депутатов бывшей ОПЗЖ есть российское гражданство, что является предпосылкой для лишения мандатов.

Об этом РБК-Украина сообщило несколько источников в правоохранительных органах и парламенте.

По словам собеседников, речь идет о депутатах, которые к тому же проживают за пределами Украины. В частности, это Наталья Королевская и ее муж, депутат Юрий Солод, а также Олег Волошин и Александр Пономарев.

Кроме того, один из депутатов так называемой малой фракции "Слуга народа" сообщил о возможности лишения мандатов еще двух бывших членов ОПЗЖ - Вадима Столара и Игоря Абрамовича. Впрочем, процедура, по которой это может произойти, еще обсуждается.

"Эти двое - Столар и Абрамович - в условном лонг-листе. В любом случае, следующие пленарные заседания Рады состоятся в начале февраля, поэтому есть время", - сказал собеседник.

При этом собеседники РБК-Украина не смогли опровергнуть или подтвердить информацию о наличии паспортов других стран у Столара и Абрамовича.

Напомним, ранее Рада лишила мандатов Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Рената Кузьмина, Тараса Козака и Вадима Рабиновича из-за наличия у них гражданств других стран. Кроме Рабиновича, у которого есть гражданство Израиля, другие упомянутые лица оказались владельцами российских паспортов.

До этого этих пророссийских политиков президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.