В коалиционном соглашении закреплен список должностей, на которые претендуют БЮТ и НУ-НС после формирования парламентской коалиции в Верховной Раде шестого созыва. Согласно документу, БЮТ получает право выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра как сила, получившая большее количество голосов избирателей на парламентских выборах.

Кроме того, Блок Юлии Тимошенко претендует на должности первого вице-премьер-министра, вице-премьера, а также 9 министров в Кабинете Министров - аграрной политики, охраны окружающей среды, экономики, топлива и энергетики, угольной промышленности, труда и социальной политики, промышленной политики, транспорта и связи, финансов.

БЮТ также претендует на Государственный комитет статистики, Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Фонд государственного имущества.

В свою очередь блок "Наша Украина - Народная Самооборона" претендует на должности вице-премьера, вице-премьера по гуманитарным вопросам и глав 10 министерств в Кабинете Министров - регионального развития, строительства и архитектуры, внутренних дел, иностранных дел, культуры и туризма, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, обороны, образования и науки, здравоохранения, по делам семьи, молодежи и спорта, юстиции.

НУ-НС также рассчитывает на Антимонопольный комитет, Государственный комитет телевидения и радиовещания, Главное управление государственной службы, Государственную службу экспортного контроля, Национальную комиссию регулирования связи.

Напомним, по итогам внеочередных парламентских выборов из 450 депутатских мандатов Партия регионов получает 175, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, коммунисты - 27, Блок Литвина - 20. Для создания парламентского большинства необходимо не менее 226 депутатов.

Еще 15 октября БЮТ и НУ-НС парафировали коалиционное соглашение, согласно которому пост Премьера является квотой БЮТ, пост главы парламента - НУ-НС. Эти две политсилы могут самостоятельно создать коалицию, имея 228 мандатов.

Сейчас идут переговоры о присоединении Блока Ливина к демократической коалиции. В случае присоединения к ней Блока Литвина это большинство будет более устойчивым - 248 депутатов.

Эксперты считают Юлию Тимошенко наиболее вероятной кандидатурой на пост Премьер-министра от коалиции Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

MegaNews