"15 октября Блок Юлии Тимошенко и Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" представили Президенту свой совместный план действий и заявили о готовности сформировать большинство в парламенте Украины. Поддерживаю это намерение", - говорится в заявлении.

Ющенко подчеркивает, что эти политические силы взяли на себя ответственность проводить продуктивную работу в парламенте. "Ожидаю, что с момента открытия сессии большинство создаст коалицию", - отмечает Ющенко.

Президент заявляет, что готов внести на рассмотрение Рады кандидатуру премьер-министра, которая будет выдвинута таким большинством.

Ющенко поручил БЮТ и НУНС выполнить соответствующие требования Конституции.

В то же время Президент предостерегает политические силы от попыток срыва деятельности Верховной Рады.

"Хочу верить, что все члены парламента проявят мудрость и ответственность. Предостерегаю от попыток срыва деятельности Верховной Рады", - сказано в заявлении.

При этом Ющенко отмечает, что он твердо гарантирует соблюдение всех прав оппозиции. "Она (оппозиция) будет иметь все возможности для полноценной работы и контроля за деятельностью власти. Этот принцип является нерушимым",- заявляет Ющенко.

Президент поблагодарил всех, кто был причастен к проведению выборов, а также общественных и международных наблюдателей, и призвал всех срочно исполнить все необходимые процедуры для начала работы нового парламента.

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук уверена в том, что Верховная Рада 6 созыва начнет свою работу вовремя.

Эксперты прогнозируют стабильность коалиции Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" до начала президентских выборов.

Премьер-министр Виктор Янукович считает возможную коалицию блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина-Народная Самооборона" нестабильной. Об этом Янукович сказал, открывая заседание Кабинета Министров в среду.

"Сейчас я могу сказать, что те заявления, которые звучат, что коалиция будет "одноцветная", я хочу сказать, что сегодня такой расклад политических сил, что это практически невозможно - она не будет стабильной", - сказал Янукович.

Он считает, что формат коалиции станет явным на первом заседании новой Верховной Рады. "Какая будет коалиция - время покажет", - сказал Янукович.

Он добавил, что его политическая сила будет прилагать все усилия, чтобы сделать стабильной парламентскую коалицию с тем, чтобы та могла обеспечить эффективную работу ветвей власти. Янукович исключил возможность проведения еще одних досрочных выборов в ближайшее время.

"Относительно разговоров о возможной дестабилизации ситуации и проведении новых досрочных выборов - мы сделаем все, чтобы этого не допустить. Если сейчас эти досрочные выборы замедлили развитие страны, то следующие досрочные выборы уничтожат страну", - сказал Янукович.

Он добавил, что мнение о недопустимости повторных досрочных выборов парламента также разделяет Президент Виктор Ющенко.

В Верховной Раде 6-го созыва Партия регионов получает 175 мест, Блок Юлии Тимошенко - 156, Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" - 72, Коммунистическая партия - 27 и Блок Литвина - 20 мест.

БЮТ и НУНС заявили о договоренности создать коалицию в новой Раде, которая с учетом данных ЦИК будет насчитывать 228 голосов депутатов при минимально необходимых 226.

15 октября Блок Юлии Тимошенко и Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" договорились создать коалицию в Верховной Раде 6-го созыва.

MegaNews