"Мы завтра (13 октября) положим Президенту на стол парафированное соглашение рабочей группы, которая работала над согласованием всех статей коалиционного соглашения", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что на нынешнее время такое соглашение почти готово. "У нас нет никаких разногласий относительно соглашения", - отметила она.

Тимошенко пообещала, что сразу после объявления официальных результатов выборов Верховной Рады (этот срок заканчивается 15 октября) это соглашение будет обнародовано.

"После 15 октября в течение суток мы будем способны обнародовать наше коалиционное соглашение со всеми дополнениями и всеми законопроектами", - сказала Тимошенко.

БЮТ согласится поддержать любую кандидатуру на должность министра внутренних дел, которую предложит Президент Украины Виктор Ющенко.

Юлия Тимошенко напомнила, что во время последней встречи Президента Украины с лидерами политических сил, которые победили на выборах, глава государства высказался за необходимость передать силовые структуры под его контроль.

Как сказала Ю.Тимошенко, несмотря на предварительные договоренности относительно того, что правительство будет формироваться на паритетных принципах, БЮТ принял решение согласиться на соответствующее предложение главы государства.

"Нужно не портфели делить, а показать, что мы две силы, способные консолидироваться", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

В связи с этим, отметила она, новый премьер-министр будет вносить на утверждение парламента ту кандидатуру на должность министра внутренних дел, которую предложит Президент.

Ранее БЮТ и НУ-НС начали переговоры о создании коалиции по поручению Ющенко. Лидеры БЮТ и НУ -НС уверены в формировании парламентской коалиции БЮТ и НУ-НС.

БЮТ за привлечение Блока Литвина к коалиции с НУ-НС. Группа "Народная Самооборона" в НУ-НС выступает за то, чтобы к переговорам НУ-НС и БЮТ о создании коалиции присоединился Блок Литвина.

MegaNews