Также он подчеркнул необходимость закрепить за оппозицией, в данном случае за Партией регионов, ряд постов для эффективного контроля за властью. В частности, Томенко допустил избрание представителя Партии регионов на пост вице-спикера парламента, пишет

Нина Карпачева занимает пост омбудсмена с апреля 1998 года. Она является кандидатом юридических наук, а также заслуженный юристом Украины.

Закончила Киевский университет им. Т.Г. Шевченко, юридический факультет. В 1994 году была народным депутатом Украины Верхоаной Рады 13 созыва. С 1994 по 1998 гг. - заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Активно занималась имплементацией международных стандартов в области прав человека в национальное законодательство.

Автор Законов Украины "Об усыновление детей-сирот", "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", Закона Украины относительно уголовной ответственности за торговлю людьми. По инициативе Карпачевой и при ее непосредственном участии в 1996 году был создан Национальный Центр по усыновлению детей-сирот при Министерстве образования Украины.

Мария Коваленко, MegaNews