Как сообщает , новая редакция закона в значительной степени учитывает те замечания и предложения президента, которые им в свое время были направлены в Верховную Раду. "Хорошо известно, что президент в свое время наложил вето на этот закон и направил свои предложения по этому документу в парламент. Однако предложения президента были отклонены, по сути, без обсуждения, не смотря на то, что преобладающая часть из них заслуживала внимания", - сказал, в частности, член НУНС Николай Онищук.

В новом проекте все предложения учтены и изъяты положения, которые носят неконституционный характер. Речь идет о праве коалиции самостоятельно вносить представление по кандидатуре премьера, а также вносить представление и назначать кандидатуры министра иностранных дел и министра обороны. Это же касается и процедуры отзыва с этих должностей. "В новой редакции закона эти положения приводятся в соответствии с Конституцией, где лишь исключительно по представлению президента осуществляются соответствующие назначения", - отметил Онищук.

Также в проекте закона предусмотрено право СНБО принимать обязательные к выполнению Кабмином решения, которые принимаются СНБО в рамках своей компетенции. Согласно проекту, члены Кабмина не должны иметь особый, льготный режим уровня обеспечения, в частности, в части статуса, заработной платы и пенсионного обеспечения. Проект закона предусматривает, что президент выдает соответствующие указы, которые берутся членами Кабина к выполнению и члены Кабмина не могут отказать в выполнении акта, который является контрассигнованным.

MegaNews