После состоявшейся 8 октября встречи с лидерами пяти партий-победителей парламентских выборов, Виктор Ющенко заявил, что ему удалось достигнуть взаимопонимания по основным пунктам своих инициатив.

"На основании заявлений участников встречи с одобрением отмечаю, что предложения Президента Украины, которые касаются принятия нового закона "О Кабинете Министров Украины", обеспечения единого руководства силовыми и соответствующими правоохранительными органами со стороны главы государства, отмены депутатской неприкосновенности и привилегий, употребления первоочередных шагов в сфере экономических реформ, борьбы с коррупцией и судебной реформы, а также подготовки новой редакции Конституции Украины, получили политическую поддержку. Рассматриваю это как основу для конструктивной и производительной работы нового парламента", - говорится в заявлении главы государства, размещённом на официальном веб-сайте Президента.

Президент ожидает, что вышеизложенные предложения будут "безотлагательно подкреплены соответствующими договорённостями". В заявлении Ющенко также подчеркнул, что продолжает отслеживать переговоры о создании коалиции. Очевидно, что президент пытается быть их активным участником, стремится склонять БЮТ и Партию регионов к учёту своих инициатив.

Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак назвал шесть основных законотворческих инициатив Ющенко: "Один из законопроектов касается внесения изменений в Конституцию относительно отмены неприкосновенности депутатов - его нужно проголосовать в первом чтении и направить в Конституционный Суд. Другой - относительно депутатских льгот. Ещё четыре законопроекта разграничивают полномочия органов власти".

Ранее Верховная Рада приняла закон "О Кабинете министров", не поддержав ни одной из 42 предложенных президентом поправок. Тогда глава государства не подписал этот документ и вернул его на повторное рассмотрение. Однако при участии депутатов от БЮТ вето президента было преодолено.

При этом поправки главы государства были учтены в искажённой форме или вообще проигнорированы. В частности, не изменились три ключевых пункта: парламентская коалиция оставила за собой право вносить на рассмотрение Рады кандидатуры премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел, в случае если такие представления в установленный срок не поступят от президента.

Второй блок изменений связан с вопросами, регулирующими взаимодействие Кабинета министров с Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Планируется, что решения СНБО, принятые в пределах его полномочий, станут обязательными для исполнения.

Напомним, согласно действующему закону о Кабмине, должностные лица СНБО, Секретариата Президента, а также "консультативные, совещательные и другие вспомогательные органы и службы, созданные президентом, не имеют права давать поручения Кабинету министров и членам правительства, а также вмешиваться в их деятельность".