Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может объявить о своей отставке. Сейчас нет явного фаворита на пост преемника Джонсона, но пост может занять один из членов нынешнего правительства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Издание сообщает, что есть восемь основных претендентов на пост премьера Британии.

Лиз Трасс

Фото: Лиз Трасс (Getty Images)

Глава МИД Лиз Трасс стала заметной фигурой в ответе Великобритании на войну России в Украине и теперь ведет переговоры с ЕС об отношениях после Brexit. До этого Трасс укрепила свою популярность на посту министра международной торговли, согласовывая торговые сделки с десятками стран.

Надим Захави

Фото: Надим Захави (Getty Images)

Работая министром по вопросам вакцинации Захави курировал успешное внедрение в Великобритании вакцин против COVID-19, что принесло ему похвалу и повышение до министра образования в сентябре.

Постоянная преданность Джонсону делает Захави непригодным для руководства партией, однако многие считают его надежной опорой.

Риши Сунак

Фото: Риши Сунак (Getty Images)

Сунак стал известным во время пандемии, когда правительство выделило десятки миллиардов фунтов стерлингов на помощь предприятиям и работникам, что вызвало резкий рост его популярности.

Сунак считается фаворитом на пост преемника Джонсона, что объясняется тем, что его считают одним из самых отточенных исполнителей партии Тори, который хорошо разбирается в деталях политики.

Бен Уоллес

Фото: Бен Уоллес (Getty Images)

Министр обороны Бен Уоллес вошел в парламент в 2005 году, до этого работая в парламенте Шотландии. В 2008 году он получил признание за свою работу в кампании по обеспечению прозрачности расходов членов парламента. С 2015 года он был младшим министром, после назначения Джонсона занял пост главы Минобороны.

Саджид Джавид

Фото: Саджид Джавид (Getty Images)

Бывший министр здравоохранения Саджид Джавид является еще одним опытным членом Кабинета министров, возглавлявшим шесть правительственных департаментов.

Пенни Мордаунт

Фото: Пенни Мордаунт (Getty Images)

Один из самых популярных членов парламента среди членов партии Тори. В настоящее время Мордаунт является министром торговли. В партии ее считают сильной сторонницей Brexit, обладающей харизмой и хорошими лидерскими качествами.

Джереми Хант

Фото: Джереми Хант (Getty Images)

Хант руководил Национальной службой здравоохранения при Дэвиде Кэмероне и Терезе Мэй. Он выступал за то, чтобы остаться в Европейском союзе во время референдума 2016 года.

Том Тугендхат

Фото: Том Тугендхат (facebook.com/tomtugendhat)

Том Тугендхат возглавляет парламентский комитет по иностранным делам. Он уже дал понять, что будет участвовать в любом конкурсе на лидерство.

Впервые избранный в 2015 году, Тугендхат поддержал идею сохранения Великобритании в ЕС, но с тех пор говорит, что страна должна двигаться дальше. Он регулярно критикует Джонсона и часто высказывается по вопросам внешней политики, в частности, о необходимости занять жесткую позицию в отношении Китая.

Напомним, ранее стало известно, что Борис Джонсон готов уйти в отставку.