Она также заявила, что существенную роль в этом процессе должна играть и Верховная Рада. Ставнийчук подчеркнула, что следующей серьезной реформой после конституционной должна стать судебная реформа. Она отметила, что не исключает реформирование Конституционного Суда в ходе этой реформы. "Я не исключаю, что в ходе судебной реформы, в ходе подготовки новой редакции Конституции будет реформирован и Конституционный Суд", - сказала она.

Президент намерен возглавить Национальный конституционный совет. "Предусматривается, что этот совет должен возглавить сам Президент Украины", - сообщила Марина Ставнийчук.

Она также добавила, что формировать этот совет будет тоже Президент, и в Секретариате Президента уже идет работа над указом, который утвердит положение о Национальном конституционном совете, состав этого совета, а также календарный план мероприятий по подготовке новой редакции Конституции. "В Секретариате идет работа по подготовке указа о создании Национального конституционного совета и его персонального состава", - сказала Ставнийчук.

По ее словам, Ющенко ставит перед Советом задачу организации работы по подготовке концепции новой редакции Конституции, проекта этой редакции, а также проведение общественного обсуждения, после чего текст новой Конституции должен быть вынесен на всеукраинский референдум. Ставнийчук сообщила, что Национальный конституционный совет будет состоять приблизительно из 75-100 человек.

В нем равномерно будут представлены парламентские политические силы, ведущие специалисты в сфере конституционного права, представители общественности и регионов Украины. По ее словам, Ющенко считает важным участие международных специалистов в качестве экспертов в процессе создания новой редакции Конституции.

Секретариат Президента рассматривает 3 варианта принятия новой редакции Конституции. По словам Ставнийчук, первым вариантом является парламентский способ принятия Конституции, после чего текст новой редакции Конституции выносится на всеукраинский референдум. Такой вариант предусмотрен в разделе №13 Конституции.

В то же время, в законе о всеукраинском и местных референдумах предусмотрена другая процедура проведения всеукраинского референдума по внесению изменений в Конституцию, основой которой является использование народной инициативы.

Третьим вариантом является усовершенствование закона о всеукраинском и местных референдумах одновременно с разработкой новой редакции Конституции, что предусматривает внесение в этот закон изменений, устанавливающих новую процедуру проведения всеукраинского референдума по внесению изменений в Конституцию. "Все три варианта на сегодняшний день не исключены", - подчеркнула Ставнийчук.

Напомним, что Виктор Ющенко настаивает на необходимости проведения всенародного референдума о внесении изменений в Конституцию. Президент считает, что всеукраинский референдум по внесению изменений в Конституцию докажет бессмысленность перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

Ранее Блок Юлии Тимошенко инициировал проведение всеукраинского референдума по определению формы государственного правления, которую необходимо закрепить в новой Конституции.