“Перед тем, как принимать решение об отказе от присяги, кандидатам в народные депутаты от Партии регионов следует помнить, что 79 статья Конституции четко говорит, что отказ от присяги тянет за собой потерю мандата”, - отметил Князевич. По мнению Князевича, принимая во внимание не только политический, но и правовой аспект этой ситуации, “регионалам” стоит взвесить все “за и против”, прежде чем прибегать к такому роду действий.   

“В таком случае ЦИК должен будет зарегистрировать депутатами следующих в списках кандидатов, поскольку в настоящий момент действуют нормы изменений к “Закону о выборах народных депутатов” от 1 июня этого года, в соответствии с которыми нельзя провести так называемое “обнуление списков”. Такой процедуры уже нет”, - отметил он.   

Также член Блока подчеркнул, что находясь в оппозиции, депутаты фракции “Наша Украина” поняли, насколько важно защищать права оппозиции: “Мы должны начать из закона об оппозиции, где будут максимально учтены предложения, которые предложит будущая парламентская оппозиция. Нам не хочется, чтобы случилось так, как это было последние годы, когда Партия регионов грубо отказалась принять закон об оппозиции и предоставить ей те процессуальные права, которые ей принадлежат в соответствии с международными стандартами”.

По материалам Razom.org.ua