При этом в интервью журналу "" Павловский не исключил, что Юлия Тимошенко может стать президентом, однако, по его мнению, президентство Тимошенко, "вероятнее всего, будет несчастьем для Украины". "Когда выборы проходят, возникают проблемы. Ведь Тимошенко работает на общеевропейском тренде в сторону популизма, - говорит Павловский. - Мне трудно сегодня представить такого украинского премьера, который бы категорически не устраивал "Газпром". Относительно Юлии Владимировны, то ее там достаточно хорошо знают - не то что любят, но, с другой стороны, кого любит "Газпром"? Никого, кроме тех, кто приносит деньги".

"Боюсь, Тимошенко проходит схему, которую в свое время в России проходил покойный генерал Лебедь, который определенное время был почти всенародным любимцем. При этом никто не мог сказать, что же он, собственно, предлагает. Но Лебедь чуть не стал президентом России - был период, когда это было вполне реально. В настоящий момент мы понимаем, как бы это было нелегко для страны, судя по тому, как он управлял отдельным регионом, но тогда...", - сказал Павловский.

Также он считает, что со стороны России нет какого-то сильного давления в вопросе, кто будет новым украинским премьером. "Ну есть у нас определенная фантомная симпатия к Януковичу, это облегчает контакт, но не больше. Она не является движущим фактором российской политики, а тем более "Газпрома". Поэтому, думаю, никакого переполоха от того, что Тимошенко стала бы премьером, у нас не было бы", - отметил Павловский.

Мария Коваленко, Меганьюз