Место проведения заседания было выбрано не случайно - два года назад Новый Орлеан сильно пострадал от урагана "Катрина". В результате региону был нанесен ущерб в размере 100 миллиардов долларов. "Международный зеленый крест"  в течение двух лет помогал восстановить инфраструктуру города и выступил инициатором строительства экологических домов, а также внедрения программ по энергосбережению.

На заседании ассамблеи обсуждались вопросы, связанные с глобальными проблемами человечества, возможностями предотвращения катастроф. Почетный глава Зеленого креста Михаил Горбачев отметил, что человечество еще имеет шансы спастись, но для этого нужно действовать как на локальном, так и на международном уровне. В своем приветственном слове лидер ПЗУ Владимир Костерин отметил: "В Украине довольно часто сменяются правительства, но экология так и не стала приоритетом в государственной политике. Ради будущих поколений мы должны изменить подходы к управлению. Экологическая безопасность - это основа национальной безопасности.  Именно от решения экологических проблем зависят перспективы страны".

Между лидерами "зеленых" организаций была достигнута договоренность об участии "Международного зеленого креста" во ?? международном "Киевском экологическом форуме" (KIEF), который состоится весной. Также обсуждались возможности поддержки Партией зеленых Украины всемирной кампании по защите водных ресурсов и совместной популяризации стратегии устойчивого развития.

Podrobnosti.ua