Как пишет газета "Экономические известия", Глава государства таким образом попытается "связать" оппозицию и большинство. "Платой за это станет совместная ответственность большинства и оппозиции. Пока в Украине нет реально функционирующей системы сдержек и противовесов, это - единственный возможный путь. Сейчас речь идёт даже о том, чтобы предоставить ПР несколько министерских постов, но такая идея абсурдна сама по себе. Но "регионалам", если они согласятся пребывать в оппозиции, можно отдать кресло спикера и несколько ключевых парламентских комитетов", - цитирует газета источник.

По его словам, за это Партия регионов должна будет "конструктивно работать в плане принятия, в частности, изменений в Конституции, новой редакции закона о Кабмине, законов об оппозиции, местных госадминистрациях, императивном мандате". Между тем Юлия Тимошенко, как утверждают в Секретариате президента, скептически смотрит на такой проект.

"Нет уверенности, что она сама будет играть по этим правилам. Ринат Ахметов и Борис Колесников, регулярно ведущие переговоры непосредственно с президентом, пока ничего не решили. Тем более что у них есть проблема, как утихомирить амбиции Виктора Януковича и его партийного крыла", - утверждает источник газеты.

Он также считает, что очень важна в переговорах роль главы Секретариата Виктора Балоги: "Только от его влияния и действий будет зависеть монолитность оранжевого блока. От него зависит согласие НУ-НС отдать должность спикера "регионалам". Сейчас далеко не все в оранжевом блоке с этим согласны". По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасёва, должность председателя Верховной Рады в нынешней ситуации не очень важна и ей можно пожертвовать.

"Сейчас - партийная дисциплина, решение принимается в партиях и большинством голосов. И спикер, скорее, модератор, нежели генератор парламентской политики, как это было раньше. Поэтому, чтобы получить гарантии голосования по премьеру, необходимо интегрировать ПР в структуру власти, и прежде всего в структуру парламентской власти", - говорит политолог.

При этом, предполагает он, даже передача ПР некоторых министерских портфелей не даст баланса. "Тимошенко как премьер - очень сильный игрок, по отношению к ней сложно будет организовать какие-то симметричные противовесы. Она может пойти на размен должностей, но только в виде возможности разблокировать начало работы нового парламента", - уверен Карасёв. Валентин Зубов (№ 19 в списке БЮТ) сообщил, что в БЮТ пока не собирался политсовет и не проходили обсуждения ведущихся сейчас переговоров.

Однако "бютовец" считает, что отдать пост спикера оппозиции и решиться на смешанный вариант - это ненормально. "Может, это и нормально с точки зрения разговоров президента о широкой коалиции. Но политические процессы имеют свою логику. Если демократические силы одержали победу на парламентских выборах, они должны взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране. А главное назначение оппозиции - контролировать действующую власть. Речь идёт о Счётной палате, ряде комитетов, в том числе бюджетном. Ответственность должна быть одна и только у победителей. Иначе политическая борьба теряет смысл", - отметил он в комментарии изданию.

Напомним, 3 октября Виктор Ющенко дал поручение победителям на внеочередных парламентских выборах начать предварительные переговоры по созданию коалиции и правительства. В свою очередь, Партии регионов показалось, что президент призвал к формированию широкой коалиции. Премьер-министр Украины, лидер ПР Виктор Янукович заявил, что Партия регионов всегда последовательно отстаивала необходимость консолидации политических сил, формирование широкой коалиции в Верховной Раде Украины.