Блок Юлии Тимошенко сделает все, чтобы в Украине не повторилась прошлогодняя "коалициада", поскольку иначе возможно перетягивание нескольких депутатов из НУНС в коалицию во главе с Партией регионов, рассказал Томенко журналистам. По его мнению, необходимо обязательно учитывать уроки 2006 года, когда процедура создания коалиции, определения оппозиции и формирования правительства была слишком долгой.

"Это привело не только к факту политической коррупции в парламенте, но и к серьезной дискредитации политиков в глазах общества как неспособных выполнять свои предвыборные обязательства и принимать важные для страны решения", - сказал Томенко.

По его мнению, сегодня попытки навязать дискуссию времен 2006 года о сверхсложном и продолжительном формировании коалиции не пройдут. "Во всяком случае, наша политическая сила сделает все, чтобы не допустить новой "коалициады", поскольку это окончательно дискредитирует все демократические силы, которые пообещали на следующий день после объявления результатов выборов объединиться в коалицию", - подчеркнул БЮТовец.

По его словам, после обнародования предварительных результатов голосования должна быть подтверждена коалиция между БЮТ и НУНС, а после объявления официальных результатов - официальное подписание соглашения о создании коалиции и выдвижение кандидатур на должности премьер-министра и председателя Верховной Рады.

pravda.com.ua