Он напомнил, что в Верховной Раде пятого созыва была осуществлена попытка формирования конституционного большинства неконституционным способом, сообщает пресс-служба президента. "Роспуск Верховной Рады пятого созыва должен быть серьезным предостережением для тех политиков, которые рассчитывают создать большинство в новоизбранном парламенте вне процедуры, четко выписанной в Основном Законе", - подчеркнул Балога.

Заявление главы государства о необходимости начала консультаций о создании коалиции в Верховной Раде шестого созыва вызвало широкую волну дискуссий в политических, экспертных и журналистских кругах, отметил Балога. "Уже прозвучали предположения о возможном присоединении отдельных депутатов к той или другой конфигурации большинства. Такие заявления оглашаются с невероятной легкостью и детской непосредственностью, что свидетельствует о незнании их авторов норм действующей Конституции", - сказал он.

По его мнению, консультации по созданию большинства в Верховной Раде должны быть рациональными, а не эмоциональными. Их конечная задача – достижение высокого качества тандема "правительство-парламент", созданного на основах ценностей и приоритетов. "Эта конфигурация должна быть, во-первых, постоянной и стойкой; во-вторых, обеспечить принятие и реализацию законов, необходимых для быстрых и эффективных изменений в ключевых сферах жизни общества и государства", - отметил Балога.

По его словам, коалиция, "в-третьих, должна создать надежные законодательные предохранители против политической коррупции и властного монополизма, в частности, через принятие закона "О Кабинете министров" еще до формирования состава правительства; в-четвертых, ввести политическую и юридическую ответственность за невыполнение предвыборных программ".

Руководитель секретариата подчеркнул, что президент в своем заявлении о формировании коалиции особый акцент сделал на необходимости сохранения единства страны:
"Это определяющее требование, которым должны руководствоваться все ответственные политические силы, которые получили парламентское представительство". "Исключительную миссию в воплощении этой директивы должен нести блок "Наша Украина – Народная самооборона" как реципиент политической поддержки главы государства. Не представляю решений "НУ-НС", в том числе и по формированию коалиции и правительства, которые бы шли в разрез с видением президента", – добавил Балога.

Правда.com.ua