Блок Юлии Тимошенко заявил, что не планирует никаких переговоров с Партией регионов, пока не будет образована демократическая коалиция в составе БЮТ на блоке «Наша Украина - Народная самооборона», и только после формирования такой коалиции
готов обсудить с Партией регионов ее права и обязанности как парламентской оппозиции.  

Позиция Блока Юлии Тимошенко осталась неизменной – «политическая сила готова гарантировать оппозиции широкие контрольные функции, даже если оппозицией является Партия регионов».

В то же время лидер Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Юрий Луценко вообще исключает возможность участия представителей от Партии регионов во власти. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции: "Сегодня нет оснований говорить о каком-то представительстве Партии регионов во власти, потому что мы теперь не имеем никаких контактов с ними. Мы хотим сформировать парламентское большинство, и она будет в формате Блока “Наша Украина – Народная Самооборона” и БЮТ и, возможно, Блоку Владимира Литвина, если он на это пойдет". Луценко отметил: «Главное - формирование эффективной власти в Украине, которая наконец начнет реформы, начнет реально улучшать жизнь в Украине”.

Виктор Янукович, тем временем, не проявляет никакого беспокойства по поводу этих обстоятельств, а наоборот – празднует свою победу:“Ничего неожиданного не состоялось. Как мы и ожидали, зная настроения людей, Партия регионов победила, - сказал Виктор Янукович, комментируя результаты парламентских выборов. – Это значит, что партия-победитель, согласно с демократическими принципами, имеет право на формирование коалиции», - вторит он своим оппонентам.

Во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Вильямом Тейлором Премьер-министр, слово в слово повторяя заявления БЮТ и НУ-НС отметил:
“Нам нужно как можно быстрее сформировать парламентскую коалицию и правительство. Это самое главное задание, этого ожидает общество”.

Что касается Блока Владимира Литвина то, как сообщалось ранее, Блок Литвина уже получил предложения "неофициального характера" о создании коалиции от всех политических сил, проходящих в парламент. В чьей коалиции окажется Литвин мы узнаем по окончании подсчёта голосов, поскольку окончательное решение блок примет после оглашения официальных результатов выборов.

Дмитрий Постнов