Об этом сообщил на пресс-конференции лидер Компартии Петр Симоненко.

Симоненко подчеркнул, что оптимальной может быть коалиция, состоящая из депутатов от Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и нескольких "перебежчиков" из БЮТ и "Нашей Украины". По его мнению, согласно предварительным результатам голосования, для создания коалиции в парламенте Партия регионов+КПУ+Блок Литвина не хватает всего нескольких голосов.

"Она (коалиция) состоится в том случае, если некоторые депутаты от БЮТ и "Нашей Украины"… в связи с тем, что закон об императивном мандате не принят…, если отдельные депутаты посчитают, что в той коалиции они не смогут себя реализовать", - сказал он.

Симоненко отметил, что на досрочные выборы все партии шли с левыми идеями, а в «Нашей Украине» и БЮТ есть люди, с которыми вполне можно было бы сотрудничать. "Это будет нормальная коалиция в Верховной Раде, которая не даст возможность узурпировать власть «оранжевой» команде", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Симоненко заявил, что готов занять пост главы Верховной Рады. Его политический опыт позволяет ему утверждать, что он "в состоянии обеспечить этот участок работы".

Симоненко не стал уточнять, на какие министерства в исполнительной власти будут претендовать коммунисты в случае создания правительства с их участием, подчеркнув, что в распределении должностей следует руководствоваться профессионализмом, а коммунисты готовы предложить специалистов по многим направлениям.

Лидер КПУ отметил, что если Партия регионов все же объединится, например, с НУ-НС, коммунисты останутся в оппозиции. "Мы все будем делать для выполнения своих обещаний и никому не дадим покоя, пока они не выполнят свои", - пообещал он.

Напомним, в среду, 3 октября, президент Виктор Ющенко призвал лидеров сил, которые прошли в парламент – Партии регионов, БЮТ, НУ-НС, Блока Литвина – начать переговоры по формированию парламентского большинства и правительства.

Правда.com.ua